19.08.2025, 16:12 188461

Более 5 млн тенге налогов необоснованно начислили предпринимателям в области Жетісу

Налоговый орган применял неверную налоговую ставку
Талдыкорган. 19 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура Ескельдинского района области Жетісу установила, что предпринимателям начислялись завышенные налоговые платежи за пользование земельными участками.

Как рассказали в прокуратуре области Жетісу, налоговый орган при исчислении платежа руководствовался утратившим силу решением маслихата вместо Налогового кодекса. В итоге вместо ставки 0,48 тенге за 1 квадратный метр предприниматели платили 0,81 тенге.

По акту надзора виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Возврат денежных средств на сумму более пяти миллионов тенге получил 91 предприниматель.

Напомним, что в Казахстане по обращениям предпринимателей о нарушении их прав удалось предотвратить 20 млрд тенге ущерба бизнесу.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?