08.08.2025, 13:26 137741

Бизнес-обмудсмен: По обращениям предпринимателей удалось предотвратить 20 млрд тенге ущерба бизнесу

В 2024 году поступило более 3,2 тыс. обращений от предпринимателей, более половины из них были удовлетворены
Бизнес-обмудсмен: По обращениям предпринимателей удалось предотвратить 20 млрд тенге ущерба бизнесу
Фото: Depositphotos
Астана. 8 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Канат Нуров доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о результатах своей работы за 2024 год, сообщает Акорда.

Как сообщил Канат Нуров, из 3275 поступивших обращений предпринимателей о нарушении их прав по 1759 (53,7%) были приняты положительные решения. Общая сумма предотвращенных потерь для бизнеса составила более 20 млрд тенге. В целом число обращений снизилось на 12%, что связано с эффективностью института административной юстиции.

Он отметил, что основное внимание было сосредоточено на выявлении и устранении излишних административных барьеров для бизнеса.

Бизнес-омбудсмен также высказал ряд предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность. По индивидуальным кейсам уполномоченным были направлены обращения в соответствующие регулирующие и правоохранительные органы.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность дальнейшего усиления мер по защите прав предпринимателей и дал ряд поручений, нацеленных на разрешение системных проблем в рамках реализации стратегии защиты предпринимательства.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?