15.12.2015, 09:57 3990

БРК договорился с Sinosure о страховом покрытии контрактов на $400 млн

Астана. 15 декабря. Kazakhstan Today - Банк развития Казахстана договорился с компанией Sinosure о страховом покрытии контрактов в рамках казахстанско-китайских проектов на $400 млн.

АО "Банк развития Казахстана" (БРК) подписало с China Expor & Credit Insurance Corporation (Sinosure) рамочное Соглашение о страховом покрытии на сумму до $400 млн. Церемония подписания состоялась накануне в Пекине в рамках официального визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова в Китайскую Народную Республику. Со стороны БРК соглашение подписал председатель правления банка Болат Жамишев, со стороны Sinosure - президент компании Луо Хи, сообщила пресс-служба БРК, передает Kazakhstan Today.

Документ, в частности, предусматривает предоставление со стороны Sinosure страхового покрытия в рамках контрактов на поставку в Казахстан машиностроительных изделий, электротехнической продукции и комплектующего оборудования, произведенных в Китае.

Кроме того, отмечает пресс-служба, стороны договорились развивать стратегическое партнерство в различных сферах, в том числе путем финансовой поддержки экспортно-импортных операций между компаниями Казахстана и Китая.

"Страховой лимит со стороны Sinosure будет направлен преимущественно на проекты в сфере инфраструктуры (энергетика, транспорт, телекоммуникации), промышленности, сельского хозяйства, услуг (туризм, окружающая среда, общественное здравоохранение, образование и спорт), а также иные отрасли", - проинформировали в БРК.

Также сообщается, что рамочное соглашение с Sinosure стало очередным этапом долгосрочного делового сотрудничества БРК с финансовыми организациями и институтами развития Китая. В 2008-2015 годах БРК в рамках торгово-экономического сотрудничества между двумя странами заключил ряд соглашений с государственным Банком развития Китая и Экспортно-импортным банком Китая.

Экспортное кредитное агентство Китая China Export & Credit Insurance Corporation (Sinosure) основано 2001 году. Sinosure является государственной организацией, созданной для оказания поддержки китайским экспортерам и содействия развитию экспорта из Китая путем предоставления от имени государства страхового покрытия в пользу финансирующих сторон.

АО "Банк развития Казахстана" (БРК) - национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственных программ индустриально-инновационного развития. БРК входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?