21.08.2015, 15:56 8918

Цены на жилье в долларах не изменятся - Ассоциация застройщиков Казахстана

"Количество продаж увеличилось, главным образом, потому, что граждане пытаются те деньги, которые имеют сейчас на руках, "пристроить" так, чтобы последующая возможная стагнация или последующее возможное удешевление тенге не отразились на них так сильно, как сейчас это произошло".

Астана. 21 августа. Kazakhstan Today - По мнению исполнительного директора Ассоциации застройщиков Казахстана Аслана Тукиева, в ближайшее время цены на жилье в долларовом выражении не претерпят значительных изменений.

"Если мы говорим о росте тенговой цены, то она, по сути, сейчас уже свершилась, потому что сам тенге обесценился. Если мы говорим о долларовом эквиваленте, то мы не видим оснований ни для падения, ни для роста", - цитируют слова главы АЗК официальные СМИ, передает Kazakhstan Today.

Кроме этого, глава отраслевого объединения отметил, что спрос на жилье в последние несколько дней заметно повысился.

"Количество продаж увеличилось, главным образом, потому, что граждане пытаются те деньги, которые имеют сейчас на руках, "пристроить" так, чтобы последующая возможная стагнация, или последующее возможное удешевление тенге не отразились на них так сильно, как сейчас это произошло", - сказал А. Тукиев.

Он также сообщил, что в настоящее время некоторые застройщики удерживают курс тенге к доллару на уровне 180-198 тенге, в связи с чем у казахстанцев, которые желают приобрести жилье, есть для этого удобная возможность.

Глава АЗК также отметил, что в долгосрочной перспективе ситуация на рынке жилья "будет зависеть от того, какую позицию займет правительство, будут ли стимулирующие, поддерживающие программы для развития жилья и для увеличения возможности кредитования рынка, подпитки банков второго уровня свободными денежными средствами".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?