19.05.2008, 18:47 460

Добыча нефти в Азербайджане в январе - апреле выросла на 14,1%, газа - на 79,8%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Объем добычи нефти в Азербайджане в январе - апреле 2008 года составил 15 млн 774,4 тыс. тонн, что на 14,1% больше показателя аналогичного периода 2007 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Государственном комитете по статистике АР.

Согласно статданным, 81,7% от общего объема нефтедобычи, или 12,9 млн тонн, в январе - апреле 2008 года пришлось на долю Азербайджанской международной операционной компании, занимающейся разработкой месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ). Остальной объем добытой нефти пришелся на долю Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

При этом, по данным госкомстата, на 1 мая 2008 года объем заскладированной нефти составил 241,2 тыс. тонн.

Объем добычи газа в Азербайджане в январе - апреле 2008 года составил 5 млрд 175,3 млн кубометров, что на 79,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом 2 млрд 811,3 млн кубометров добытого газа приходится на попутный газ с блока месторождений АЧГ и на природный газ с месторождения Шах-Дениз. Остальной объем пришелся на долю месторождений, разрабатываемых ГНКАР.

Рост добычи газа связан с увеличением добычи попутного газа со стороны Азербайджанской международной операционной компании, а также с началом добычи на Шах-Денизе и увеличением газодобычи с собственных месторождений госнефтекомпании Азербайджана, пояснили в госкомстате.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?