18.08.2008, 19:28 1053

Добыча нефти в Азербайджане в январе - июле 2008 года выросла на 14,8%, газа - на 66,5%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 18 августа. "Казахстан Сегодня" - Объем нефтедобычи в Азербайджане в январе - июле 2008 года составил 28 млн 757,3 тыс. тонн, что на 14,8% превышает показатель аналогичного периода 2007 года, газодобыча выросла на 66,5% и составила 13 млрд 934,9 млн кубометров. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Государственном комитете по статистике.

Согласно статданным, 82,4% от общего объема нефтедобычи, или 23,7 млн тонн, в январе - июле 2008 года пришлось на долю Азербайджанской международной операционной компании (АМОК), занимающейся разработкой месторождений Азери - Чираг - Гюнешли. Остальной объем добытой нефти пришелся на долю Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР).

Кроме того, в госкомстате уточнили, что 4 млрд 887,7 млн кубометров газа, добытого за отчетный период, приходится на попутный газ с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли и на природный газ с месторождения Шах-Дениз. Остальной объем пришелся на долю месторождений, разрабатываемых ГНКАР.

Рост добычи газа связан с увеличением добычи попутного газа со стороны АМОК, а также с началом добычи на Шах-Денизе и увеличением газодобычи с собственных месторождений госнефтекомпании Азербайджана, пояснили в статкомитете.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?