09.10.2006, 15:15 504

Доходы Нефтяного фонда в 2007 году ожидаются на уровне $1,7 млрд., а расходы - более 1 млрд.

БАКУ. 9 октября. Kazakhstan Today. В настоящее время в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР) аккумулировано около $1,6 млрд., сообщил журналистам исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, передает корреспондент агентства.

"Доходы фонда на 2007 год прогнозируются на уровне около 1,5 млрд. манатов (более $1,74 млрд.), а расходы - на уровне 900 млн. манатов ($1,046 млрд.). Профицит бюджета составит 600 млн. манатов (около $700 млн.). Однако это предварительные расчеты, основанные на бюджетных показателях цены на нефть в $50 за баррель при курсе 0,86 маната за $1", - сказал Ш. Мовсумов.

По его словам, основную часть доходов ГНФАР на 2007 год составят поступления от продажи прибыльной нефти Азербайджана.

"В статье доходов львиная доля придется на средства от реализации прибыльной нефти Азербайджана, где-то на уровне 1,4 млрд. манатов ($1,6 млрд.). Что касается доходов от управления средствами фонда, то, как известно, ставки выросли, и сейчас стабилизировались на уровне 5%, но пока четкого консенсуса на рынке нет - эти ставки пойдут вверх или вниз, поэтому мы взяли около 5% доходности", - отметил глава Госнефтефонда.

По его словам, структура расходов Госнефтефонда на будущий год включает пока только расходы на улучшение социально-экономического положения беженцев и расходы на реализацию двух водных проектов.

ГНФАР создан указом президента Азербайджана от 29 декабря 1999 года и является внебюджетным государственным институтом, подотчетным главе государства. В фонде аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и другие.

Доходы ГНФАР на 2006 год утверждены на уровне 854 млн. 085,5 тыс. манатов (около $980 млн. по текущему курсу 0,8749 маната за $1), а расходы - 1026 млн. 287,7 тыс. манатов (около $1,2 млрд.).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?