01.03.2016, 18:02 5606

ЕЭК разработает механизм формирования прогноза взаимной торговли

Особенностью последних лет стала чрезвычайно высокая волатильность ряда факторов и показателей, на основании которых в странах ЕАЭС формируются бюджеты и разрабатываются прогнозы социально-экономического развития.
Москва. 1 марта. Kazakhstan Today - Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработает механизм формирования прогноза взаимной торговли, сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам 7-го заседания Консультативного комитета по макроэкономической политике при Коллегии ЕЭК.

По информации пресс-службы, участники заседания обсудили вопросы углубления сотрудничества в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, кратко- и среднесрочные задачи, наиболее остро стоящие перед экономиками государств-членов и пути их решения, передает Kazakhstan Today.

Участники встречи отметили, что особенностью последних лет стала чрезвычайно высокая волатильность ряда факторов и показателей, на основании которых в странах ЕАЭС формируются бюджеты и разрабатываются прогнозы социально-экономического развития. Стороны обсудили возможность сужения интервалов количественных значений внешних параметров прогнозов, используемых для подготовки официальных прогнозов социально-экономического развития государств ЕАЭС.

Стороны договорились приступить к разработке механизма формирования прогноза взаимной торговли, норма о котором заложена в Договоре о ЕАЭС. Рассмотрели подходы к реализации основных направлений экономического развития ЕАЭС, утвержденных решением Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 года №28, и выполнение работы по определению сфер экономик, обладающих интеграционным потенциалом в рамках союза. Приняты также решения о необходимости актуализации и дальнейшего совершенствования действующей нормативно-правовой базы союза в области макроэкономической политики", - проинформировали в пресс-службе.


Также сообщается., что в планах комиссии на среднесрочную перспективу проведение ряда исследований и выработка критериев, позволяющих более корректно учитывать как количественные, так и качественные интеграционные эффекты. Все это позволит сформировать усовершенствованную систему оценки индикаторов интеграции в рамках ЕАЭС.

К моменту подписанию Договора о ЕАЭС в прошлом году мы были вынуждены констатировать, что показатели взаимной торговли это и есть ключевой фактор, на основе которого мы судим об эффектах интеграции. Сегодня это, безусловно, не вполне корректный, если не сказать однобокий подход. Нужна более совершенная система, учитывающая ряд других критериев", отметила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.


Члены Консультативного комитета договорились о проведении очередного заседания Комитета в октябре 2016 года.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?