02.08.2006, 15:00 567

Эффект от реализации предложений по сокращению количества госслужащих и увеличению им зарплаты страна получит в течение 2 лет - вице-премьер РК

АСТАНА. 2 августа. Kazakhstan Today. "Если наши предложения (по сокращению численности госслужащих и одновременному увеличению им заработной платы. - Прим. Kazakhstan Today) будут поддержаны, то конкретный эффект от их реализации страна получит в течение двух лет". Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания комиссии по административной реформе высказал вице-премьер - министр экономики и бюджетного планирования РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
АСТАНА. 2 августа. Kazakhstan Today. "Если наши предложения (по сокращению численности госслужащих и одновременному увеличению им заработной платы. - Прим. Kazakhstan Today) будут поддержаны, то конкретный эффект от их реализации страна получит в течение двух лет". Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания комиссии по административной реформе высказал вице-премьер - министр экономики и бюджетного планирования РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства. 
 
Как сообщалось ранее, в ходе сегодняшнего заседания комиссия выдвинула ряд предложений по модернизации деятельности правительства и госорганов. Данные предложения предполагается включить в записку на имя главы государства с просьбой их поддержать. В числе прочих в них входят вопросы об "уменьшении уровней управления в госорганах в среднем в два раза; продолжении работы по исключению дублирования функций между центральными госорганами, их подведомственными и территориальными подразделениями и местными исполнительными органами; увеличении заработной платы госслужащим до уровня, сопоставимого с крупными казахстанскими частными компаниями, с привязкой ее к конкретным результатам работы". Кроме того, есть предложения по "предоставлению большей свободы государственным органам при расходовании бюджетных средств; ревизии реестра политических государственных служащих и сокращению их количества" и другие. 
 
Комментируя эти предложения, К. Масимов заметил, что главная цель нынешней административной реформы - сделать государственную службу конкурентоспособной по отношению к частному сектору, привлекать к работе в госорганах "лучших из лучших". "На сегодняшний день госслужба не может составить конкуренцию частному сектору в вопросах зарплаты. В то же время правительство оперирует достаточно большими суммами денег, и нам нужно, чтобы у руководителей государственных органов, министров были свои внутренние бюджетные фонды для осуществления тех или иных доплат определенным специалистам", - считает вице-премьер. 
 
С другой стороны, по его мнению, "профессиональное правительство должно быть более компактным по составу, чтобы осуществлять те или иные функции более оперативно и мобильно". В связи с этим комиссия по административной реформе внесла на рассмотрение главы государства предложение о предоставлении руководителям госорганов возможности "в рамках бюджетного процесса обладать большей самостоятельностью". "Если это предложение будет поддержано, то у него (руководителя госоргана. - Прим. Kazakhstan Today) будет право выбора: брать ему одного человека на три зарплаты либо трех на одну зарплату", - пояснил К. Масимов. "Мы надеемся, что данная норма позволит руководителям иметь более компактный и более высокооплачиваемый аппарат", - сказал он.
 
Вице-премьер подчеркнул, что "для изучения опыта по этому вопросу рабочая группа комиссии посещала ряд зарубежных стран, успешно применяющих данный опыт". "Для реализации данных процессов требуются достаточно большие изменения в законодательство и определенное время. Но как идеология, надеемся, эта идея будет поддержана, и мы будем двигаться в данном направлении", - заключил он. 
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?