22.09.2008, 18:38 422

Экспортные пошлины на нефть в России с 1 октября будут снижены до $372,2 за тонну - Минфин РФ

В частности, пошлины на светлые нефтепродукты будут установлены в размере $263,1 вместо $339,7 за тонну, а на темные - $141,7 вместо $183 за тонну.

Алматы. 22 сентября. "Казахстан Сегодня" - В России экспортные пошлины на нефть с 1 октября будут снижены до $372,2 вместо планируемых ранее $485,8 за тонну. Об этом сообщил на прошлой неделе заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов Российской Федерации Александр Сакович, передает агентство со ссылкой на сообщение Минфина РФ.

В частности, пошлины на светлые нефтепродукты будут установлены в размере $263,1 вместо $339,7 за тонну, а на темные - $141,7 вместо $183 за тонну.

Решение о снижении размера экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты принято в целях поддержки нефтяного комплекса РФ, а также в связи с падением цен на нефть на мировом рынке, отметил А. Сакович. Он уточнил, что по результатам мониторинга цен на нефть за 17 дней сентября цена составила чуть более $97 за баррель.

Как сообщалось ранее, пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России пересматриваются правительством РФ раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.

Таким образом, правительство России впервые приняло решение об установлении пошлин на основе 17 дней мониторинга.

"Исходя из средней цены, которая сложилась с 1 по 17 сентября, мы немного отступим от правила, которым пользовались в последнее время, и установим вывозную пошлину не на основе мониторинга двух последних месяцев, а на основе мониторинга последних семнадцати дней - с 1 по 17 сентября", - отметил в этой связи министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?