29.02.2008, 14:38 1033

"Ерсай" планирует вложить в проект по расширению Каспийской верфи около $60 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актау. 29 февраля. "Казахстан Сегодня" - Совместное казахстанско-итальянское предприятие "Ерсай Каспиан Контрактор" планирует реализовать проект по расширению Каспийской верфи, в который входят работы по монтажу 29 новых объектов, и инвестировать в него около $60 млн. Об этом на общественных слушаниях, состоявшихся на этой неделе в селе Курык Каракиянского района, сообщил заместитель генерального директора ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор" Ян Чан, передает корреспондент агентства.

"Предполагаемые инвестиции в реализацию проекта по расширению каспийской верфи составят примерно $60 млн", - сказал Я. Чан.

По его словам, в рамках интенсивного освоения казахстанского сектора Каспийского моря компания прежде всего планирует предоставить нефтяным компаниям весь спектр услуг - от складирования, портовой обработки до транспортировки всего необходимого оборудования и грузов для оффшора.

"Ерсай" планирует расширить сферу своей деятельности за счет оказания логистической поддержки операций на море. Для этого компания планирует построить 4 волнолома длиной 300, 400, 530 и 220 метров, а также западный причал длиной 200 метров, шириной 20 метров. Также запланировано сооружение швартовочного пала длиной 80 метров и шириной 22,4 метра. Это позволит компании предоставить поддержку нефтяным операциям на море круглые сутки, 7 дней в неделю", - отметил Я. Чан.

По его информации, для выполнения работ по расширению морских сооружений планируется провести дноуглубительные работы по углублению фарватера. Для этого будут использованы: специальное судно для дноуглубительных работ, бур со всасывающей трубой и специально организованная площадка для отвала грунта. "При этом ожидаемое воздействие на морскую биоту Каспийского моря по совокупности всех факторов будет средней и низкой значимости", - подчеркнул Я. Чан.

Он также сообщил, что помимо морских сооружений будет построено еще 29 объектов. Среди них несколько цехов: техобслуживания, столярный, производственный, изоляции и электрических инструментов, морской, сборочный, трубных опор, огнеупорных материалов. Кроме того, будут сооружены электрические подстанции, а в перспективе рассматривается подведение ЛЭП. Также предусмотрено строительство прачечной, зданий отдыха и нескольких офисов.

Я. Чан напомнил, что в течение 2008 года компания планирует приобрести дополнительный строительный флот. Как ранее сообщалось, в июле 2006 года для работ по проекту "Морской магистральный трубопровод проекта Кашаган" компанией "Сайпем" была доставлена на "Каспийскую верфь" баржа-трубоукладчик "Castro-12".

В августе 2007 года на Каспий была доставлена баржа-трубоукладчик "ЕРСАЙ-1", выполненная группой "Морские и нефтегазовые проекты" ("МНП"), по заказу итальянской Saipem SpA для работы на гигантском месторождении Кашаган в казахстанском секторе Каспийского моря. Эти две баржи уже используются при строительстве трубопроводов, идущих от Кашагана до берега.

В настоящее время одна строительная баржа "ЕРСАЙ-2" уже доставлена на Каспий и находится в Баку.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?