07.04.2012, 08:18 5044

Еще семь проектов включены в дорожную карту бизнеса в Акмолинской области

В частности, одобрение получили ТОО "ЭнергоПромТехно" на сумму 92 млн тенге, ТОО "Кокше-нан" на сумму 85 млн тенге, ИП "Торебек Нурым Ашкентайулы" на сумму 21,7 млн тенге, ИП "Чжен Д.В" на сумму 15 млн тенге, ТОО "Буланды-Астык" на сумму 680 млн тенге, ТОО "Орленок К" на сумму 131,4 млн тенге и ТОО "Прима НТ" на сумму 70 млн тенге.

Кокшетау. 7 апреля. Kazakhstan Today - Еще семь проектов включены в дорожную карту бизнеса в Акмолинской области, сообщает пресс-служба филиала Фонда развития предпринимательства "Даму" по Акмолинской области, передает Kazakhstan Today.

Как отмечается в распространенном сообщении, по итогам заседания регионального координационного совета рассмотрены и одобрены 7 заявок предпринимателей на получение государственной поддержки в рамках первого направления программы "Дорожная карта бизнеса - 2020".

В частности, одобрение получили ТОО "ЭнергоПромТехно" на сумму 92 млн тенге, ТОО "Кокше-нан" на сумму 85 млн тенге, ИП "Торебек Нурым Ашкентайулы" на сумму 21,7 млн тенге, ИП "Чжен Д.В" на сумму 15 млн тенге, ТОО "Буланды-Астык" на сумму 680 млн тенге, ТОО "Орленок К" на сумму 131,4 млн тенге и ТОО "Прима НТ" на сумму 70 млн тенге.

ТОО "ЭнергоПромТехно" планирует получить средства на приобретение производственной базы в виде субсидирования процентной ставки по кредиту в АО "Темирбанк" на сумму 92 млн тенге по ставке вознаграждения 7,5% годовых. Из них субсидируемая государством часть составляет 7%, а остальные 0,5% годовых оплачивает предприниматель, сообщили в пресс-службе.

По информации "Даму", в результате приобретения производственной базы планируется создание 100 рабочих мест, из которых 40 мест - для трудоустройства женщин.

Также сообщается, что ТОО "Кокше-нан" получит господдержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту в АО "БТА Банк" на сумму 85 млн тенге. Из них 60 млн тенге направлены на приобретение оборудования для хлебобулочного и кондитерского цеха, транспортных средств, лабораторного оборудования для проведения анализа проб муки и 25 млн тенге на пополнение оборотных средств. Номинальная ставка вознаграждения - 14% годовых, из которых 7% компенсирует государство и 7% оплачивает заемщик.

"ТОО "Кокше-нан" является одним из крупнейших, динамично развивающихся предприятий в городе Кокшетау, с широким ассортиментом выпускаемой продукции. В связи с расширением деятельности планируется трудоустроить 50 человек", - подчеркнули в "Даму".

В сообщении поясняется, что основным видом деятельности ИП "Торебек Нурым Ашкентайулы" является производство мучных кондитерских изделий. По проекту предусмотрено приобретение производственного помещения для модернизации и расширения производства. В рамках программы предприятие планирует получить господдержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту АО "Темирбанк" на сумму 21,7 млн тенге под 14% годовых, из которых государство компенсирует 7% вознаграждения, а 7% оплачивает заемщик. В связи с расширением производства планируется создание 12 рабочих мест.

ИП "Чжен Д.В." осуществляет деятельность по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. По проекту предусмотрено приобретение недвижимости для расширения производства и реализации кондитерских изделий. В рамках программы предприятие планирует получить господдержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту ДО АО "ВТБ (Казахстан)" на сумму 15 млн тенге под 14% годовых, из которых государство компенсирует 7% вознаграждения, а 7% оплачивает заемщик. В связи с расширением производства планируется создание 11 рабочих мест, проинформировали в фонде.

Согласно сообщению, ТОО "Буланды-Астык" планирует строительство элеватора (зернохранилища) на 30 000 тонн зерна и приобретение мельничного комплекса. Предприятие получит господдержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту в АО "Банк ЦентрКредит" на сумму 680 млн тенге. Номинальная ставка вознаграждения 14% годовых, из которых государство компенсирует 7% вознаграждения, и 7% оплачивает заемщик. В связи с расширением деятельности планируется трудоустроить 50 человек.

По информации "Даму", ТОО "Орленок К" планирует строительство детского оздоровительного центра "Простор". Предприятие планирует получить финансирование в размере 45 млн тенге в АО "АТФ Банк" по ставке вознаграждения 13,99%, субсидируемая часть составляет 7%, а 6,99% оплачивается заемщиком. В результате строительства центра будет трудоустроено до 150 сезонных работников и создано 50 постоянных рабочих мест.

ТОО "Прима НТ", планирует приобретение медицинского оборудования, в связи с чем в рамках программы предприятие получит субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредиту филиала АО "БТА Банк" на сумму 70 млн тенге по ставке вознаграждения 12,5%, субсидируемая государством часть - 7% и 5,5% возмещается заемщиком. Планируется создание 60 рабочих мест, отметили в пресс-службе.

"По одобренным региональным координационным советом проектам банками второго уровня подготавливаются трехсторонние договоры субсидирования", - заключается в сообщении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?