08.09.2018, 10:50 17647

Финансовые нарушения на 498,2 млн тенге выявлены в Атырауской области при использовании республиканского бюджета

В регионе наблюдается рост дефицита медицинских кадров, что приводит к снижению доступности и качества бесплатной медпомощи. В Атырауской поликлинике №1 вентиляционная система не функционирует, в местах хранения лекарственных средств не соблюдается температурный режим, отдельные помещения не соответствуют санитарным нормам.
Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - Финансовые нарушения на 498,2 млн тенге выявил Счетный комитет при аудите использования республиканского бюджета в Атырауской области, передает Kazakhstan Today.

Итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Атырауской области, обсуждались на очередном заседании Счетного комитета, прошедшего в пятницу. Было отмечено, что Атырауская область занимает ведущие позиции по таким показателям, как объем валового регионального продукта на душу населения, развитие промышленного производства, привлечение зарубежных инвестиций, сообщили в пресс-службе Счетного комитета.

Вместе с тем, по информации ведомства, в ходе аудита был выявлен ряд нарушений и недостатков. В частности, в регионе сохраняется значительная зависимость бюджета от сырьевых отраслей, что отрицательно влияет на устойчивость доходной части. В 2017 году по сравнению с 2013 годом доля 6 крупных промышленных компаний в поступлениях местного бюджета возросла с 40,5% до 59%, республиканского бюджета - с 66,8% до 86,6%, Национального фонда - с 93 до 97%.

Кроме того, выявлены факты несоблюдения бюджетного законодательства и закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан". В частности, реализация ряда инвестиционных проектов начата без соответствующих экономических заключений на сумму 6,2 млрд тенге и софинансирования из местного бюджета на 1,8 млрд тенге.

При возведении объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, образования и коммунального жилья в ряде случаев не соблюдались нормативные сроки строительства. Некачественная разработка проектно-сметной документации по строительству жилья в микрорайоне "Береке" города Атырау привела к нарушению на полгода сроков сдачи трех жилых домов стоимостью 1,2 млрд тенге", - сообщили в пресс-службе.


По информации Счетного комитета, в регионе наблюдается рост дефицита медицинских кадров, что приводит к снижению доступности и качества бесплатной медицинской помощи. В Атырауской городской поликлинике №1 вентиляционная система не функционирует, в местах хранения лекарственных средств не соблюдается температурный режим, отдельные помещения и кабинеты не соответствуют санитарным нормам и требованиям противопожарной безопасности, не созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, в ходе аудита было установлено, что управлением сельского хозяйства допущены факты возмещения части расходов на сумму более 40 млн тенге субъектам агропромышленного комплекса с нарушениями условий субсидирования, предусмотренных действующим законодательством.

Всего по итогам государственного аудита Счетным комитетом установлены финансовые нарушения на общую сумму 498,2 млн тенге, из которых 379,1 млн тенге, или 76%, связаны с порядком ведения бухгалтерского учета. При этом в ходе государственного аудита возмещено и восстановлено 467,9 млн тенге, или 94%. Кроме того, выявлены факты неэффективного планирования бюджетных средств на сумму 917,6 млн тенге, неэффективного использования - на 18,8 млн тенге и 108 процедурных нарушений", - проинформировали в пресс-службе.


По итогам заседания Счетным комитетом даны поручения акимату Атырауской области по устранению выявленных нарушений и недостатков, причин и условий, способствующих им, а также рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

Отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы и в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений материалы государственного аудита по 16 фактам нарушений, заключили в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?