04.06.2015, 15:02 34582

Fitch подтвердило рейтинг ЦАЭК "BB-", прогноз "Стабильный"

Москва/Лондон. 4 июня. Kazakhstan Today - Fitch Ratings подтвердило на уровне "BB-" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" (ЦАЭК) в иностранной валюте, прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Как отмечает Fitch Ratings, подтверждение рейтингов отражает хорошие бизнес-профиль и финансовые позиции компании, передает Kazakhstan Today.

"Рейтинг "BB-" учитывает вертикальную интеграцию компании и стабильную позицию на региональном рынке (несмотря на в целом небольшой размер) с доступом к дешевым регулируемым поставкам угля и благоприятный в настоящее время регулятивный режим, в качестве противовеса которому отмечается неопределенность по поводу регулятивного режима после 2015 года. Устаревшие активы ЦАЭК требуют значительной модернизации. Fitch ожидает, что запланированная инвестиционная программа приведет к отрицательному свободному денежному потоку в 2015-2016 годы и более слабому валовому скорректированному левериджу по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) на уровне около 2,9x, исходя из консервативных допущений Fitch", - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Fitch ожидает, что ЦАЭК продолжит генерировать хороший операционный денежный поток (CFO) на уровне около 21 млрд тенге в среднем в 2015-2018 годы, хотя свободный денежный поток, вероятно, останется отрицательным в среднем на уровне около 8 млрд тенге в 2015-2016 годы, но может стать положительным в 2017 году. Отрицательный свободный денежный поток будет обусловлен главным образом масштабными инвестиционными планами компании на уровне около 57 млрд тенге в 2015-2016 годы, а также дивидендными выплатами на уровне около 30% от чистой прибыли в среднесрочной перспективе. Агентство ожидает, что компания будет прибегать к новым заимствованиям для покрытия недостаточности денежных средств.

"Мы ожидаем, что интенсивная инвестиционная программа ЦАЭК потребует частичного долгового финансирования. Мы полагаем, что валовый скорректированный леверидж по FFO достигнет пикового уровня немногим менее 3x в 2015-2016 годы, а затем будет снижаться в соответствии с нашими ожиданиями по капиталовложениям. В то же время мы отмечаем, что инвестиционная программа ЦАЭК имеет некоторую гибкость до 2016 года, а затем будет зависеть от утвержденных тарифов. Компания ожидает капиталовложения в поддержание деятельности на уровне около 8,5 млрд тенге в среднем в 2015-2019 годы. Обязательные капиталовложения у группы ЦАЭК в 2015 году составляют 21 млрд тенге", - сообщает рейтинговое агентство.

По данным Fitch, компания намерена модернизировать свыше 60% устаревших генерирующих мощностей ЦАЭК (введенных в эксплуатацию в 1960-е и 1970-е годы) к 2017 году и модернизировать свою распределительную сеть. Расширение мощностей будет умеренным на уровне около 16% к 2019 году, но дополнительные преимущества, вероятно, будут связаны с повышением эффективности производства и распределения тепловой и электроэнергии.

В отличие от большинства компаний сектора, рейтингуемых Fitch в СНГ, ЦАЭК находится в частной собственности. Как следствие, отсутствует воздействие на рейтинги связей с государством. Компания управляется как самостоятельное предприятие с двумя иностранными институциональными акционерами, и по этой причине агентство не предполагает какого-либо воздействия на рейтинги со стороны кредитоспособности контролирующей материнской структуры, АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" (ЦАТЭК). Таким образом, рейтинги ЦАЭК отражают ее самостоятельную кредитоспособность.

Финансовая политика ЦАЭК предусматривает выплату дивидендов, и это может задержать сокращение левериджа в долгосрочной перспективе. В то же время Fitch полагает, что в случае недостижения плановых тарифов или объемов ЦАЭК сохраняет гибкость по снижению дивидендов с целью сохранения денежных средств, как это было продемонстрировано в 2011 году, когда уровень дивидендных выплат сократился до около 15% у ЦАЭК, чтобы компенсировать более высокие капиталовложения. ЦАЭК в настоящее время рассматривает увеличение диапазона дивидендных выплат до 15%-50% от чистой прибыли по сравнению с 30%-50%. Компания ожидает выплачивать около 25%-30% чистой прибыли в среднесрочной перспективе.

Кроме того, по информации Fitch, ЦАЭК рассматривает проведение IPO в 2016-2017 годы. Она ожидает продать 35%-40% существующих акций. Доля существующих акционеров будет пропорционально сокращена.

ЦАЭК - одна из крупнейших частных электрогенерирующих компаний на значительно фрагментированном рынке Казахстана: на нее приходилось лишь 6,4% генерирования электроэнергии в 2014 году. Соответственно компания имеет несколько меньший размер, чем сопоставимые рейтингуемые компании в СНГ. Компания является вертикально интегрированной электроэнергетической компанией, оперирующей в сегменте генерации, транспортировки и сбыта, что обеспечивает ей доступ на рынки для продажи производимой энергии и ограничивает клиентскую концентрацию. ЦАЭК обеспечивает генерацию, транспортировку и сбыт электрической и тепловой энергии в Павлодарскую и Петропавловскую области страны через свои 100%-ные дочерние компании, АО "Павлодарэнерго" и АО "СевКазЭнерго", а также передачу и поставки электроэнергии в Акмолинскую область через компании АО "АРЭК" и ТОО "Астанаэнергосбыт". Услуги по генерации электрической и тепловой энергии доминируют в структуре EBITDA компании: около 75% и 94% в 2014 году, соответственно.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?