18.02.2010, 12:54 159

Фонд "Самрук-Казына" планирует завершить вторую фазу оптимизации своих дочерних предприятий в июне 2010 года

Астана. 18 февраля. Kazakhstan Today - Фонд "Самрук-Казына" планирует завершить вторую фазу оптимизации своих дочерних предприятий в июне 2010 года. Об этом сегодня в ходе конференции "Управление человеческими ресурсами" сообщил глава фонда Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"В непростых условиях фонд не стал исключением и, как и многие мировые компании, провел мероприятия по оптимизации штата и сокращению затрат. Так в три этапа была проведена первая фаза оптимизации затрат. На 15% была сокращена численность административного управленческого персонала, по самому фонду эта цифра составила 38%. Структуры компании оптимизированы путем сокращения уровня управления, по всем компаниям на 30% сокращены фонды оплаты труда", - сказал К. Келимбетов.

Он также напомнил, что "для руководящего состава были запрещены выплаты бонусов за 2008, 2009, 2010 годы". В этой связи он выразил интерес, "какую бонусную политику сейчас видят специалисты в перспективе".

"В настоящее время проводится вторая фаза оптимизации дочерних организаций фонда "Самрук-Казына". Данную работу планируется завершить в июне 2010 года", - отметил глава фонда.

Напомним, как ранее заявлялось, в третьем квартале текущего года в фонде "Самрук-Казына" ожидается новый этап сокращения служащих.

"Мы в первой фазе уже практически провели сокращение на 15% и сэкономили свыше $1 млрд. Сегодня мы работаем над второй фазой оптимизации", - сообщил К. Келимбетов.

При этом он пояснил, что "это будет не просто сокращение". "Это будет работа над повышением эффективности компании", - сказал глава фонда.

"Фонд показал хороший пример по сокращению для всех компаний в нашей стране", - сказал К. Келимбетов, отметив, что вторая фаза оптимизации ожидается в третьем квартале текущего года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?