22.09.2008, 17:20 387

"Газпром нефть" согласовала с Минэнерго РФ поставку в КНР по территории Казахстана 250 тыс. тонн нефти в IV квартале текущего года

По данным представителя "Газпром нефти", в настоящее время "компания не испытывает никаких проблем с транзитом нефти в КНР через Казахстан".

Астана. 22 сентября. "Казахстан Сегодня" - ОАО "Газпром нефть" согласовало с Министерством энергетики России поставку в КНР по территории Казахстана 250 тыс. тонн нефти в четвертом квартале текущего года, передает агентство со ссылкой на "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).

"Минэнерго РФ, которое занимается составлением экспортных графиков, согласовало с "Газпром нефтью" поставку нефти в IV квартале 2008 года в Китай через Казахстан", - сообщает РБК со ссылкой на источник в компании.

По данным представителя "Газпром нефти", объем экспорта составит 250 тыс. тонн за квартал. По его словам, в настоящее время "компания не испытывает никаких проблем с транзитом нефти в КНР через Казахстан".

Как сообщалось ранее, "Газпром нефть" в первом квартале текущего года экспортировала в Китай сырье в объеме 150 тыс. тонн и намеревалась увеличить экспорт до 360 тыс. тонн в квартал в дальнейшем, но получила отказ в поставках от Минпромэнерго. По территории Казахстана российская нефть в Китай стала транспортироваться впервые, начиная с нынешнего года, в рамках протокола по взаимному транзиту казахстанской и российской нефти на 2008 год, согласно которому в КНР планируется транспортировать до 5 млн тонн российской нефти в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?