23.12.2008, 20:03 733

ГНКАР и "Газпром" в январе 2009 года проведут очередной раунд переговоров по вопросам закупок азербайджанского газа

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 23 декабря. "Казахстан Сегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) и российское ОАО "Газпром" в январе 2009 года планируют провести очередной раунд переговоров по вопросам закупок азербайджанского газа. Об этом корреспонденту агентства сообщили в ГНКАР.

Как отметил представитель Госнефтекомпании, в ходе переговоров обсуждаются вопросы долгосрочного сотрудничества в области закупок азербайджанского газа и своповых операций между ОАО "Газпром" и ГНКАР.

"В наших переговорах с "Газпромом" обсуждаются два вопроса - краткосрочные и долгосрочные операции. Долгосрочные операции предусматривают закупку газа со "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз, а краткосрочные - организацию свопа. "Газпром" рассчитывает на полный экспортный объем по месторождению Шах-Дениз. В январе намечен следующий раунд переговоров", - отметили в ГНКАР.

В компании уточнили, что переговоры с "Газпромом" пока находятся на начальной стадии, и о конкретных технических вопросах и объемах поставок газа пока речи не идет.

Предыдущий раунд переговоров между ГНКАР и "Газпромом" состоялся 17 декабря в Москве между председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым.

Как сообщалось ранее, 2 июня 2008 года А. Миллер в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку предложил покупать азербайджанский газ по рыночным ценам на основе долгосрочного договора.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован милли меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%). По первичной оценке компании BP, запасы месторождения Шах-Дениз составляют 625 млрд кубометров газа и 101 млн тонн конденсата.

В настоящее время добыча газа с месторождения осуществляется в рамках "Стадии-1", предусматривающей добычу 178 млрд кубометров газа и 34 млн тонн конденсата.

В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продажах газа между Турцией (6,3 млрд кубометров в год), Азербайджаном (до 1,5 млрд кубометров в год плюс 3 млрд кубометров за период 2006 - 2008 годов) и Грузией (до 0,8 млрд кубометров в год). Для экспорта азербайджанского газа в Турцию построен Южно-кавказский трубопровод (Баку - Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров (442 километров на территории Азербайджана и 248 километров на территории Грузии).

Начало добычи газа в рамках "Стадии-2" запланировано на 2012 год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?