23.12.2008, 18:12 477

ГНКАР рассчитывает к февралю 2009 года завершить переговоры с TOTAL по подписанию контракта на разработку морской структуры Апшерон

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 23 декабря. "Казахстан Cегодня" - Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) рассчитывает к февралю 2009 года завершить переговоры с французской TOTAL по подготовке контракта типа Production Sharing Agreement на разведку и разработку перспективной структуры Апшерон в азербайджанском секторе Каспия. Об этом корреспонденту агентства сообщили в ГНКАР.

"Переговоры с TOTAL по подготовке контракта уже находятся на завершающей стадии. Думаю, что в течение января мы с ними завершим переговорный процесс и определимся по срокам его подписания и месту проведения соответствующей церемонии", - сказал представитель ГНКАР.

Ранее предполагалось, что контракт с TOTAL по структуре Апшерон будет подписан до конца 2008 года.

Напомним, что 6 июня 2008 года ГНКАР и TOTAL подписали Соглашение по основным коммерческим принципам контракта на разведку и разработку перспективной структуры Апшерон. Согласно соглашению, долевое участие TOTAL в этом проекте составит 60%, а ГНКАР - 40%.

По оценкам специалистов ГНКАР, доказанные запасы структуры "Апшерон" составляют 300 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата, структуры "Бабек" - также 300 млрд кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

Структура "Апшерон" охватывает примерно 160 квадратных миль. Площадь расположена на глубине 250 - 650 метров в южной части Каспия. По разработке данной структуры в 1997 году ГНКАР подписала контракт с компаниями Chevron (являлась оператором проекта с 30-процентным долевым участием) и TOTAL (20%). Доля ГНКАР в этом проекте составляла 50%.

Бурение первой разведочной скважины на структуре "Апшерон" началось 23 декабря 2000 года и завершилось в середине июля 2001 года. Глубина скважины составила более 6700 метров. Затраты на бурение составили порядка $75 - 78 млн. По итогам бурения были получены притоки газа. По условиям контракта оператор проекта должен был пробурить еще одну разведочную скважину, но Chevron и TOTAL бурить отказались, выплатив денежную компенсацию и аргументировав это тем, что выявленные запасы углеводородов не привлекательны с коммерческой точки зрения. Срок действия контракта истек в 2005 году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?