28.04.2016, 12:12 6697

Годовая доходность по активам ЕНПФ на 1 апреля составила 16,9%

Полученный в первом квартале 2016 года и распределенный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков инвестиционный доход ЕНПФ составил 163,7 млрд тенге... Между тем "снижение доходности в краткосрочном периоде не является показателем эффективности управления пенсионными активами".
Алматы. 28 апреля. Kazakhstan Today - Годовая доходность по пенсионным активам ЕНПФ по состоянию на 1 апреля 2016 года достигла 16,9% при уровне инфляции за аналогичный период 15,7%, сообщили в НБ РК.

По информации пресс-службы финрегулятора, курсовая разница внесла свой вклад в совокупный инвестиционный доход, полученный в 2015 году, передает Kazakhstan Today.

Тем не менее это не единственная статья. В 2015 году также был получен доход от начисленного вознаграждения по ценным бумагам (облигациям) и вкладам в банках второго уровня, а также от положительной переоценки ценных бумаг и сделок с ними", - уточнили в Нацбанке.


Начисленное вознаграждение по долговым финансовым инструментам позволяет компенсировать отрицательную ценовую и курсовую переоценку. По состоянию на 1 апреля 2016 года в портфеле пенсионных активов ЕНПФ доля долговых финансовых инструментов составляет свыше 93%.

Так, например, несмотря на укрепление курса тенге в феврале 2016 года с уровня 360 до 348 тенге за доллар США, вкладчики ЕНПФ получили хоть и незначительный, но инвестиционный доход в размере 10 млрд тенге", - сообщили в НБ РК.


По данным Нацбанка, полученный в первом квартале 2016 года и распределенный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков инвестиционный доход ЕНПФ составил 163,7 млрд тенге. "Учитывая долгосрочность пенсионных накоплений, а также тот факт, что они в основном инвестированы в долгосрочные активы, более корректно рассматривать доходность пенсионных активов в продолжительном периоде. Таким образом, снижение доходности в краткосрочном периоде не является показателем эффективности управления пенсионными активами", - пояснили в пресс-служба.

Нацбанк, как инвестиционный управляющий пенсионными активами, принимает все меры по защите пенсионных накоплений от возможных рисков, повышению качества портфеля, эффективности и способности генерировать доход. Одной из таких мер является диверсификация, то есть приобретение различных финансовых инструментов, в том числе номинированных в иностранной валюте, заверили в НБ. По данным Нацбанка, инвестиционный доход, полученный в 2015 году и распределенный на ИПС вкладчиков, составил 761,4 млрд тенге. Доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2015 год составила 15,65% при уровне инфляции 13,6%.

Высокий уровень инфляции в долгосрочном периоде может сказаться на покупательской способности пенсионных накоплений в будущем. Понимая эту возможность, государство взяло на себя ответственность за сохранность пенсионных взносов с учетом накопленного уровня инфляции. Гарантия защиты всей суммы пенсионных взносов с учетом уровня инфляции является достаточной для сохранения покупательской способности в будущем, что не требует дополнительных текущих компенсаций", - считают в Нацбанке.


Денежные средства для инвестирования на внешних рынках в размере 500 млрд тенге не будут конвертированы одномоментно. В финрегуляторе пояснили причину - эти средства будут поступать в ЕНПФ в течение всего года. "Учитывая годовой объем сделок с иностранной валютой на внутреннем рынке, а также период конвертации, приобретение валюты за счет пенсионных активов ЕНПФ не окажет негативного влияния на устойчивость национальной валюты", - добавили в Нацбанке.

По ожиданиям Нацбанка, до конца года доля финансовых инструментов, номинированных в иностранной валюте, может увеличиться, но не превысит размера, предусмотренного Инвестиционной декларацией ЕНПФ.

Напомним: в феврале текущего года на расширенном заседании правительства РК в Акорде президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение по обеспечению сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям. Кроме того, поручено инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1,450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?