07.10.2008, 18:07 553

Госкоминвест Таджикистана объявил конкурс на поиск потенциальных инвесторов на строительство 15 мини-ГЭС

Как сообщили в Госкомитете по инвестициям и управлением государственным имуществом РТ, данная инициатива объявлена в целях полного освоения гидроэнергетического потенциала и развития этой отрасли.

Душанбе. 7 октября. "Казахстан Сегодня" - В Таджикистане объявлен конкурс на приобретение права на строительство 15 малых гидростанций, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как сообщили в Госкомитете по инвестициям и управлением государственным имуществом РТ, данная инициатива объявлена в целях полного освоения гидроэнергетического потенциала и развития этой отрасли.

"Будущие гидроузлы, с выработкой от 90 тыс. до 7,8 млн кВт-ч электроэнергии в год, будут расположены в различных регионах страны - по пять в Согде и РРП, 4 - в Хатлонской области и одна - в Горном Бадахшане, которая и станет самой мощной по выработке электроэнергии", - сообщает "АП".

Общая стоимость всех проектов составляет свыше $12 млн. В случае нехватки финансовых средств для строительства конкретной ГЭС Госкомитет по инвестициям и управлением госимуществом РТ готов искать дополнительных партнеров и источники финансирования.

По словам источника, проекты и технико-экономические обоснования данных ГЭС уже подготовлены. В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица страны и других государств.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?