03.09.2015, 15:21 6020

Господдержка достанется конкурентоспособным предприятиям - МНЭ РК

К данной категории будут отнесены предприятия, реализующие инновационные и прорывные проекты. При этом такие меры, как целевые гранты, субсидирование кредитов до 750 млн тенге останутся доступными для всех предпринимателей.

Астана. 3 сентября. Kazakhstan Today - Программы господдержки малого и среднего бизнеса будут переориентированы на предприятия, имеющие конкурентные преимущества.

В сложившихся экономических условиях программы господдержки малого и среднего бизнеса будут переориентированы на предприятия с конкурентными преимуществами, заявил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков, передает Kazakhstan Today.

"К данной категории будут отнесены предприятия, реализующие инновационные и прорывные проекты. При этом такие меры, как целевые гранты, субсидирование кредитов до 750 млн тенге останутся доступными для всех предпринимателей. При условии создания последними новых рабочих мест, увеличения производства продукции, налоговых поступлений", - пояснил Т. Жаксылыков.

По его словам, будут также сокращены административные барьеры.

"В частности, будут отменены излишние согласования, сокращены перечни требуемых документов и сроки из рассмотрения. Для обеспечения оказания финансовой поддержки по принципу "одного окна" планируется размещение представителей всех институтов развития в центрах обслуживания предпринимателей, что позволит предоставить комплекс услуг в одном месте", - отметил вице-министр.

Как сообщил Т. Жаксылыков, в целом за прошедший год доля активно действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилась на 5,5% и составила 1 млн 324 тыс. единиц. Численность занятых увеличилась на 3,7% и достигла 2 млн 770 тыс. человек. Выпуск продукции увеличился на 4% и достиг 14 трлн 605 млрд тенге.

"1045 предпринимателей смогли получить гарантии по кредитам на сумму 49,5 млрд тенге. Общий размер гарантий составил 21,7 млрд тенге. Были охвачены программой "Дорожная карта бизнеса - 2020" все регионы Казахстана. Среди регионов наибольшее число договоров субсидирования подписано в Павлодарской области - 560 проектов. В ВКО 477 и в городе Алматы также 477 проектов", - сообщил вице-министр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?