20.09.2013, 12:45 5328

Госучреждение в Павлодарской области намеревалось купить шины для сельхозтехники по стоимости 3,5 млн тенге

С начала года в области пресечено нерациональное использование бюджетных средств на сумму более 25 млн тенге.

Павлодар. 20 сентября. Kazakhstan Today - Госучреждение в Павлодарской области намеревалось купить шины для сельхозтехники по стоимости 3,5 млн тенге, передает Kazakhstan Today.

Информационно-аналитический отдел департамента финансовой полиции по Павлодарской области с начала текущего года направил 17 представлений на отмену выставленных лотов, пересмотр и корректировку ценовых предложений. "Ярким примером может послужить опубликованное объявление ГУ ГЛПР "Ертис Орманы", которое, согласно лоту № 3852387 на сайте государственных закупок, за 1 единицу автосельхозшины планируемый закуп равен около 3 млн 500 тыс. тенге (среднерыночная цена равна 10 тыс. тенге, завышение цены на 3 млн 490 тыс. тенге)", - сообщили в пресс-службе департамента.

В этой связи финполиция направила представление на имя генерального директора указанного учреждения о корректировке цен и пересмотре тендера, после чего данный лот был отменен.

Также финполиция предотвратила факт нерационального использования бюджетных средств на сумму более 13 млн тенге. "На сайте государственных закупок в модуле "Конкурс", согласно объявлению №622407 ГКП "Экибастузкоммунсервис" отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза, запланировано приобретение двух фронтальных погрузчиков, где сумма за одну единицу равна 6 млн 900 тыс. тенге, тогда как среднерыночная цена равна 6 млн 545 тыс. за единицу (сумма завышена на 355 тыс. тенге за единицу)", - проинформировали в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе, наряду с этим при мониторинге государственных закупок за 8 месяцев 2013 года информационно-аналитическим отделом департамента выборочным анализом выявлено завышение ценовых предложений со стороны 6 детских садов. Согласно установленным лотам, завышение ценовых предложений наблюдалось в сфере продуктов питания. В частности, хлебобулочные изделия планировалось покупать по 90 тенге, тогда как среднерыночная цена равна 70 тенге. В итоге завышение цены составило 8 тыс. тенге. Яйцо куриное планировалось купить по цене 30 тенге, среднерыночная ценя равна 19 тенге (завышение цены - 44 тыс. тенге), пшено - по 160 тенге при среднерыночной цене 110 тенге (завышение - 2500 тенге). Всего в сфере учреждений дошкольного образования общая сумма завышения составила 1 млн 200 тыс. тенге, уточнили в пресс-службе.

"Как показывает практика, сфера горюче-смазочных материалов остается одной из наиболее подверженных нерациональному использованию бюджетных денежных средств. Всего по фактам завышения цен по линии ГСМ в государственные учреждения направлено 11 представлений на отмену лотов. К примеру, предотвращен запланированный Майкаинским военизированным горноспасательным отрядом Комитета по государственному контролю МЧС РК закуп бензина АИ -80 по 100 за 1 литр. Также выявлен факт завышения ценового предложения при закупе Научно-производственным центром земельного кадастра Агентства РК по управлению земельными ресурсами бензина АИ-80 по 110 тенге за 1 литр, тогда как, согласно приказу Агентства по регулированию естественных монополий от 2 октября 2012 года, утверждена предельная цена на данный вид топлива 89 тенге за литр (сумма завышения - 1575 тыс. тенге)", - проинформировали в финансовой полиции.

Также завышение стоимости закупаемых ГСМ выявлено в: ГУ "Урлютюбское учреждение по охране лесов и животного мира" управления природных ресурсов Павлодарской области - планируемый закуп дизельного топлива на 1 132 220 тенге (сумма завышения - 88 800 тенге); ГКП на ПХВ "Поликлиника №4 города Павлодара" управления здравоохранения Павлодарской области - планируемый закуп бензина на 1 870 440 тенге (сумма завышения - 343 200 тенге).

В ГУ "Отдел занятости и социальных программ Павлодара", по информации ведомства, планируемый закуп автомобиля "SKODA Octavia" предполагался в сумме 3 375 000 тенге, при этом сумма завышения равна 473 300 тенге. РГП "Центр обслуживания населения" по Павлодарской области едва не переплатил за картриджи 4 116 424 тенге, а налоговый департамент по Павлодарской области намеревался купить картриджи на 1 294 500 тенге дороже их реальной стоимости.

"По результатам с указанных учреждений получены ответы об отмене выставленных лотов и корректировке новых цен согласно среднерыночным. С начала года по данному направлению работы пресечено нерациональное использование бюджетных средств на сумму более 25 млн тенге", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, аналитики информационно-аналитического отдела изучили вопрос выдачи в 2011-2012 годы жителям Павлодарской области удостоверений на право вождения автотранспортными средствами. В результате выявлено 24 лица с тяжелыми формами психоневрологических диагнозов (шизофрения, тяжелые бредовые расстройства и др.), которые на момент получения водительских удостоверений и по настоящее время состоят на учете. Данный материал направлен в ДВД Павлодарской области, где возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 325 УК РК (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград). Также направлено ходатайство в прокуратуру области о подаче искового заявления в суд в целях осуществления защиты общественных и государственных интересов по вопросу лишения водительских удостоверений у вышеуказанных лиц, уточнили в пресс-службе.

По данным ведомства, аналогичный анализ проведен по установлению фактов выдачи разрешений на ношение и хранение оружия лицам, состоящим на учете по линии наркологии и психиатрии.

"В ходе проверки за 2011-2012 годы выявлено 7 фактов выдачи разрешений на ношение и хранение оружия пациентам "Павлодарского областного центра по профилактике и лечению зависимых заболеваний" и "Павлодарского областного психоневрологического диспансера" с тяжелыми формами диагнозов: невротические расстройства, умственная отсталость, органические психические расстройства, эпизодические употребления каннабиноидов и алкоголя. По направленному в ДВД области материалу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам части 1 статьи 325 УК РК (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград) УК РК в отношении неустановленных лиц, которые занимались подделкой медицинских справок по факту незаконного получения разрешений на ношение и хранение оружия. В прокуратуру области направлены ходатайства для предъявления иска в суд о лишении выданных разрешений на ношение и хранение оружия", - рассказали в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?