20.10.2009, 18:21 776

Государство увеличило объем поручительства по облигациям, выпущенным в рамках проекта строительства ЛЭП "Северный Казахстан - Актюбинская область"

Алматы. 20 октября. Kazakhstan Today - Правительство Казахстана увеличило объем поручительства государства по инфраструктурным облигациям, выпущенным в рамках концессионного проекта "Строительство и эксплуатация межрегиональной линии электропередачи (ЛЭП) "Северный Казахстан -
Актюбинская область" на сумму 3 млрд 137 млн 290 тыс. тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение Казахстанской фондовой биржи (KASE).

"Акционерное общество "Батыс транзит" уведомляет о принятии постановления правительства Республики Казахстан от 13 октября 2009 года №1584 "О внесении изменений и дополнений в концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" от 28 декабря 2005 года и в договор поручительства от 9 января 2006 года", - сообщает KASE.

По информации биржи, в соответствии с указанным постановлением увеличен "объем поручительства государства по инфраструктурным облигациям, выпущенным в рамках концессионного проекта "Строительство и эксплуатация межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" на сумму 3 137 290 000 тенге".

"Таким образом, объем поручительства государства составляет сумму, равную номинальной стоимости инфраструктурных облигаций - 18 млрд 830 млн тенге и вознаграждения (интереса), начисляемого на размещенные облигации", - указывается в сообщении биржи.

"Внесенные изменения увеличивают инвестиционную привлекательность проекта и значительно улучшают гарантийные условия, защищая интересы инвесторов, что, в свою очередь, способствует дальнейшей успешной реализации концессионного проекта", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, ЛЭП "Северный Казахстан - Актюбинская область" была введена в эксплуатацию в декабре 2008 года. Строительство ЛЭП было начато в сентябре 2006 года. Проект реализован на условиях государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение между АО "Батыс транзит" и Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК предусматривает, что после 2023 года (окончания срока концессии) линия электропередачи будет передана государству. Стоимость проекта - 19,9 млрд тенге. Для финансирования проекта были выпущены инфраструктурные облигации, размещенные среди пенсионных фондов и других институциональных инвесторов.

Проектом предусмотрено строительство линии ВЛ 500 кВ "Житикара - Ульке" протяженностью 486 километров, реконструкция и расширение ПС-500 кВ "Житикара" и ПС-500 кВ "Ульке".

АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" осуществляет технический контроль над строительством и участвует в уставном капитале концессионера АО "Батыс транзит" в размере 20%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?