18.12.2008, 19:15 881

Группа Energie Ouest Suisse и Альянс Renault-Nissan планируют создание в Швейцарии сети зарядных станций для электромобилей

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 18 декабря. "Казахстан Сегодня" - Швейцарская группа Energie Ouest Suisse (EOS), производящая электроэнергию для общественного использования, и Альянс Renault-Nissan объявили о начале сотрудничества, цель которого заключается в разработке решений для создания экологически чистого сообщества в Швейцарии методом продвижения электромобилей и создания сети станций по зарядке аккумуляторных батарей, передает агентство со ссылкой на пресс-службу ТОО "Ниссан Каз".

По данным пресс-службы, согласно недавно подписанному соглашению о намерениях, обе стороны будут рассматривать различные пути создания в стране сети зарядных станций. Меморандум определяет также условия поставки альянсом электромобилей для использования в корпоративном парке EOS.

"Компания EOS и Альянс совместными усилиями планируют организовывать и поддерживать различные образовательные программы, направленные на распространение информации об использовании электромобилей", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Компания EOS, вырабатывающая 85% электричества за счет гидроэнергетики, является первой компанией в Швейцарии (местонахождение штаб-квартиры европейского подразделения Nissan), с которой альянс начал сотрудничество в рамках программы по созданию транспортной системы с нулевым уровнем вредных выбросов в атмосферу.

"Принятие решения о создании транспортной системы для использования электромобилей стало дальновидным шагом компании EOS в ответ на сложные задачи в области защиты экологии и сохранения энергии, стоящие перед Швейцарией", - отметил генеральный директор EOS .

В действительности, являясь вторым по объему источником выбросов углекислого газа после отопительных систем, транспортная система вырабатывает 33% (16 млн тонн) от общего количества парниковых газов страны. Замена 15% парка автомобилей Швейцарии приведет к сокращению выбросов от транспортного сектора на 1,1 млн тонн в год, что составит снижение этого показателя примерно на 7%.

"Мы рады сотрудничеству с компанией EOS, специалистом в области производства экологически-чистой энергии, и надеемся на плодотворную работу по созданию инфраструктуры и соответствующих условий для экологически чистого сообщества Швейцарии", - говорит Карлос Таварес, исполнительный вице-президент компании "Nissan Motor Co, Ltd".

В рамках реализации экологически чистой программы альянс Renault-Nissan сотрудничает в Европе с Израилем, Данией, Португалией, княжеством Монако и французской энергоснабжающей компанией EDF. В США альянс заключил партнерские соглашения со штатами Теннесси, Орегон и с округом Сонома в Северной Калифорнии. В Японии у альянса существует соглашение с префектурой Канагава и городом Йокогама.

Как сообщалось ранее, правительство Португалии и альянс Renault-Nissan объявили о начале всестороннего сотрудничества для создания экологически чистой транспортной системы в Португалии, начиная с 2010 года. В рамках этой программы будут использованы электромобили, поставляемые альянсом, а также широкая сеть зарядных станций, которая будет создана по всей стране в течение следующих трех лет.

В июле текущего года Португалия стала первой европейской страной, с которой Альянс Renault-Nissan заключил прямое соглашение по исследованию возможности создания экологически чистой транспортной системы.

В ходе реализации этого плана до конца 2011 года будет создано около 1300 станций для зарядки электромобилей по всей стране, при этом 320 станций заработают уже в 2010 году.

Напомним, что эта программа была анонсирована на выставке Portugal Tecnologico 2008 в Лиссабоне, одной из наиболее важных технологических выставок, спонсируемых Министерством экономики и инноваций. В течение шести дней выставки будет экспонироваться модель Nissan Denki Cube ("denki" по-японски означает "электрический"). В этом концепте использована та же технология литий-ионной батареи, которая впоследствии будет использована на новых электромобилях Nissan.

Альянс Renault-Nissan, который намерен стать мировым лидером по созданию экологически чистых транспортных систем, представит электромобили в Португалии в начале 2011 года, что сделает Португалию одной из первых стран, куда будут поставляться электромобили альянса. В 2012 году Nissan и Renault выведут электромобили на массовый рынок.

Альянс провозгласил аналогичные партнерства с городом Якогама в префектуре Канагава, штатом Теннесси в США, Монако и французским гигантом в области энергоснабжения EDF.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?