01.04.2019, 20:46 10833

Грузоперевозки между Казахстаном и Китаем за три месяца превысили 3 млн тонн

В ходе встречи достигнута договоренность по привлечению дополнительных объемов контейнеров в направлениях Китай - Кавказ/Турция (Европа), Китай - Иран, Китай - страны Центральной Азии, Афганистан, Россия.
Алматы. 1 апреля. Kazakhstan Today - Грузоперевозки между Казахстаном и Китаем за три месяца выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 3,6 млн тонн, передает Kazakhstan Today.
 
Первый заместитель председателя правления АО "НК "Казахстан темiр жолы" Канат Альмагамбетов сегодня в Алматы встретился с заместителем генерального директора Китайских железных дорог Ли Вэнсинем. Стороны обменялись информацией о текущем состоянии и дальнейшем развитии сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, сообщили в пресс-службе АО "НК "Казакстан темір жолы".
 

В 2018 год объем перевозок между РК и КНР составил около 14 млн тонн, что на 38% больше, чем в 2017 году. За 3 месяца текущего года перевезено 3,6 млн тонн, что на 25% выше показателя аналогичного периода прошлого года", - уточнили в компании.

 
По информации КТЖ, в минувшем году объем перевозок контейнеров через пограничные переходы двух стран достиг 593,7 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), что на 41% больше, чем в 2017 году. За 2 месяца текущего года перевозка контейнеров достигла 103 662 ДФЭ, что на 36% выше аналогичного периода прошлого года.
 
Также отмечается, что в ходе встречи достигнута договоренность по привлечению дополнительных объемов контейнеров в направлениях Китай - Кавказ/Турция (Европа), Китай - Иран, Китай - страны Центральной Азии, Афганистан, Россия.
 
Кроме того, в текущем году планируется организовать электронный обмен данными по грузам в вагонах и контейнерах, следующих из КНР в РК и обратно через межгосударственные стыковые пункты Алашанькоу - Достык, Хоргос - Алтынколь.
 
В ходе переговоров также обсуждены вопросы организации перевозок по станции Достык железной руды и нефтяного кокса с перестановкой колесных пар на Баганский металлургический завод, сжиженного газа в китайских цистернах и танк-контейнерах, казахстанского зерна в специализированных вагонах с перестановкой колесных пар до станции Уси. По итогам переговоров подписан соответствующий Протокол, заключили в пресс-службе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?