23.10.2007, 20:10 931

Импортные пошлины на социально значимые продукты в РФ могут быть отменены - глава ФТС

"До конца нынешнего года рассматривается вопрос отмены импортных пошлин на ряд социально значимых продуктов". При этом "возможен риск снижения конкурентоспособности товаров отечественных производителей", отметил А. Бельянинов.

23 октября. Москва. "Казахстан Сегодня" - Импортные пошлины на молоко и социально значимые товары до конца 2007 года могут быть отменены. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, передает корреспондент агентства.

"До конца нынешнего года рассматривается вопрос отмены импортных пошлин на ряд социально значимых продуктов" , - заявил он.

По словам главы ФТС, эта мера будет способствовать расширению ассортимента и снижению цен на продукцию. В то же время при этом "возможен риск снижения конкурентоспособности товаров отечественных производителей", отметил А. Бельянинов.

По его мнению, на ситуации с ростом цен наживаются не только импортеры, но и отечественные производители. "Ситуацию, сложившуюся на этом рынке, можно назвать "диким рынком", - сказал А. Бельянинов.

Напомним, 15 октября премьер-министр РФ Виктор Зубков подписал постановление о снижении импортных пошлин на молоко и молочную продукцию с 15% до 5% сроком на 6 месяцев.

Новые пошлины вступили в силу 17 октября. Изменение пошлин затрагивает молоко, сыр, творог. В отношении тех сыров, на которые действовали дифференцированные пошлины, введена единая ставка - 0,3 евро за 1 кг.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?