12.05.2010, 12:20 399

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 12 мая

Алматы. 12 мая. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 12 мая 2010 года.

Международные рынки: аналитики ожидают, что сегодня на крупных торговых площадках будут преобладать оптимистичные настроения, после того как будут опубликованы данные промышленного производства и ВВП Европейского союза. За океаном инвесторы сосредоточатся на данных баланса внешней торговли США. Эксперты полагают, что вопрос долговых "пожаров" временно отошел на второй план, и инвесторы сосредоточатся на данных макростатистики и отчетах корпоративных прибылей.

Торги в Европе и США стартовали понижением сводных биржевых индексов. Сказывалось желание группы инвесторов зафиксировать прибыль после резкого роста в понедельник. Кроме того, охлаждающий эффект добавила макростатистика из Китая. Годовой рост потребительских цен в Поднебесной составил 2,8%, что увеличивает вероятность введения новых мер со стороны правительства по сбавлению темпов роста экономики.

Индекс KASE: аналитики считают, что сегодня локальный рынок акций продолжит двигаться в положительной зоне, однако ликвидность будет низкой. Кроме того, есть ряд причин для фиксации, одна из них - это сильная коррекция сырьевых рынков, прошедшая во вторник.

Во вторник 11 мая местный рынок отыграл весь тот позитив, в стороне от которого он был на протяжении праздничных выходных. Барометр рынка - индекс KASE - вырос на 1,72%, вернувшись к уровню в 1587,52 пунктов. Инвесторы в этот день настороженно подходили к покупкам, отдавая предпочтение инструментам металлургических компаний и банков.

Банковский сектор: ведущие банки Европы и США завершили день разнонаправлено, но в целом на отрицательной территории. После успешного роста в понедельник инвесторы зафиксировали часть прибыли по европейским банкам. Уровни снижения капитализации находились в пределах 2 - 3%. Исключением стал Deutsche Bank, подросший в стоимости на 0,87%.

Нефть: сегодня выходит большой блок макроэкономической статистики как по ЕС, так и по США. Аналитики ожидают позитив, и, возможно, на этом фоне рынки пойдут вверх, прихватив с собой нефтяные котировки. Кроме того, в краткосрочной перспективе рынок будет ориентироваться на еженедельные данные по запасам нефти в США, которые, как ожидается, будут свидетельствовать о незначительном росте запасов, поскольку на неделе, 1 - 7 мая, нефтепереработчики немного снизили активность. Отчет Минэнерго по запасам мы увидим завтра.

По итогам вторника цены на нефть закрылись разнонаправлено. Так, в Нью-Йорке котировки потеряли 43 цента и закрылись на уровне $76,37 за баррель, а в Лондоне стоимость бочки нефти выросла на 37 центов и составила $80,49 за баррель. Такое разнонаправленное движение котировок было связано с тем, что фьючерсы на сырую нефть, похоже, не могли решить, за чем следовать - за ослаблением евро или за ростом на фондовом рынке. Такая неопределенность была связана с отсутствием сильного новостного фона, который мог бы стать ориентиром для движения котировок.

Металлургия: в случае позитивного сигнала от выходящих сегодня данных по промпроизводству и ВВП Европейского союза можно ожидать прилива "бычьих" настроений на рынок, несмотря на ожидаемое сегодня продолжение ослабления евро. Возможно незначительное подрастание котировок акций "Казахмыса" и ENRC.

Вчера на рынке вновь царили "медвежьи" настроения на спекуляциях о дальнейших мерах по ужесточению кредитно-денежной политики китайской администрацией, подпитку которым дали данные о рекордном росте индекса потребительских цен в апреле на 2,8%. На фоне этого оптимизм инвесторов после объявления механизма помощи странам, загруженным долгами, сменился скепсисом по поводу достаточности объема выделяемых средств. В результате по всему фронту базовых металлов вчера отмечена негативная динамика. Акции "Казахмыса" и ENRC вчера вновь упали 4,2% и 3,0% соответственно.

Макроэкономика/валюты: в среду 12 мая ожидается укрепление доллара на фоне дальнейших спекуляций относительно дефицита бюджета европейских стран. На европейской сессии позитив по промышленному производству ЕС поддержит евро. Британский фунт снизится на фоне пока негативной оценки возможных шагов.

Во вторник, 11 мая, евро понизился на 0,98% до уровня 1,2662 на высказывании главы ФРС Бернанке о том, что план спасения ЕС не является панацеей. Английский фунт укрепился на 0,73% до 1,4847 благодаря росту промпроизводства и коалиционному договору Камерона с либералами. Курс доллара к тенге составил 146,61, Kazprime вырос до уровня 2%.

$1 = 146,61 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?