18.02.2010, 11:37 292

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 18 февраля

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 18 февраля 2010 года.

Международные рынки: торги в Европе и США сегодня могут пройти в отрицательной зоне на спекуляциях о том, что ФРС США может скоро повысить базовую ставку после того, как данные по промышленному производству и рынку недвижимости побили прогнозы экономистов. Доллар после вчерашнего подъема имеет шансы на дальнейшее укрепление, что однозначно окажет давление на котировки цен на сырье. Не обнадеживают и фундаментальные данные по рынку нефти. API ожидает повышения запасов отопительного топлива и бензина на пошлой неделе. Поддержку рынку сегодня могут оказать оптимистичные прогнозы Applied Materials и Hewlett-Packard по чистой прибыли на 2-й квартал и весь 2010 год соответственно, а также статистика США по первичным заявкам на пособия по безработице, где ожидается понижение их количества на прошлой неделе. Тем не менее, рынок будет ощущать давление продаж, особенно акций сырьевиков. Аналитики полагают, что коррекция будет умеренной.

Вчера ожидания экономистов относительно динамики промышленного производства и объемов нового строительства в январе оправдались. Торги завершились очередным заметным повышением основных индексов Европы и США, несмотря на потери достигнутых во вторник позиций европейской валютой по отношению к доллару и снижение цен на промышленные металлы. Поддержали рынок акций и позитивные финансовые результаты ряда отчитавшихся в этот день компаний.

Индекс KASE: сегодня рост локального рынка может быть сдержан ожидаемой коррекцией на рынке сырьевых товаров и фондовых площадках Европы, несмотря на то, что вчера площадки Америки и Европы завершали день на положительной территории, чему способствовала благоприятная макрокартина.

Вчера представительский индекс KASE увеличился на 1,24% и сегодня стартует с отметки 1792,53 пункта (+21,96). В среду росли преимущественно за счет "сырьевиков". Их динамику задавали растущие цены на промышленные металлы и нефть. Банковский сектор, напротив, выглядел в этот день вяло. "Казкоммерцбанк" продолжил падение.

Банковский сектор: котировки акций банков США и Европы вчера показали разнонаправленную динамику. В старом свете наблюдался заметный подъем на позитивных финансовых результатах французского BNP Paribas. В США котировки акций большинства игроков закрылись в минусе на спекуляциях о скором повышении базовой ставки ФРС. Казахстанский сектор продемонстрировал разнонаправленную динамику. Вновь в аутсайдерах оказались простые акции и ГДР "Казкоммерцбанка". Простые акции "Банка ЦентрКредит" и "Халык Банка" повысились в цене.

Нефть и газ: сегодня на рынке нефти вероятны распродажи после впечатляющего роста последних дней. Ожидаемое на позитивном макрофоне продолжение укрепления доллара и выход официальной статистики DOE по запасам нефти послужат дополнительным основанием для сокращения позиций в нефти. Глобальные расписки РД КМГ сегодня, скорее всего, также вернутся в негативную зону.

Опубликованные вчера данные за январь по промышленному производству в США укрепили позитивные ожидания инвесторов, тем самым поддержав котировки нефти. В продолжение сессии позитивная динамика была смазана публикацией Американского института нефти по запасам нефти. Однако по итогам дня ни данная статистика, ни значительное укрепление доллара не оттеснили нефтяные котировки в "красную зону". Все котировки сырой нефти и эмитентов сектора отметились ростом.

Металлы и добыча: сегодня выход позитивной макростатистики, как ожидают аналитики, поддержит котировки металлов. Рынок ожидает позитивных данных по рынку труда и по отчету федерального банка Филадельфии. Однако давление доллара будет сильным, поэтому умеренно-отрицательная динамика котировок, наметившаяся вчера, может продолжиться. Котировки "Казахмыса" и ENRC также могут выйти в отрицательную зону после трехдневного подъема.

Выход январской статистики по начатым стройкам жилых домов и промышленному производству в США, вселивший оптимизм в инвесторов, привел вчера в первой половине дня к росту котировок металлов. Однако дальше сценарий развивался не в их пользу. Значительно укрепившийся на этом фоне доллар ликвидировал весь позитивный задел, и котировки всех металлов, кроме золота, показали итоговое снижение. Несмотря на это, зарубежные и местные котировки "Казахмыса" и ENRC показали рост.

Макроэкономика/валюты: ожидается укрепление доллара на фоне спекуляций на тему повышения базовой ставки и изъятия стимулов ФРС после того, как статистика США показала рост производства и улучшения на рынке недвижимости. Британский фунт ослабится на фоне роста денежной массы Великобритании.

Торги на валютном рынке вчера завершились ралли американского доллара после того, как данные за январь по промышленному производству и новому строительству в США возродили спекуляции на тему скорого повышения базовой ставки ФРС. Курс евро/доллар по итогам дня упал на 1,18% до 1,3607. Британский фунт по отношению к доллару опустился на 0,76% до 1,566. Давление на британца также оказал неожиданный рост безработицы в январе.

$1 = 147,83 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?