25.08.2010, 14:30 1167

Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 25 августа

Алматы. 25 августа. Kazakhstan Today - Инвестиционные идеи и прогнозы аналитиков "БТА Секьюритис" на 25 августа 2010 года.

Международные рынки: ожидавшаяся во вторник публикация данных США по продажам домов на вторичном рынке повергла инвесторов в шок. Как показали цифры Национальной ассоциации риелторов, продажи в июле упали не на 13,4%, как предполагали экономисты, а на целых 27,2%, усилив сомнения инвесторов в перспективах восстановления экономики США. По итогам торгов акции Alcoa, Boeing Co. и Caterpillar потеряли как минимум 2,7% рыночной стоимости. Индекс "широкого рынка" снизился на 1,45%, британский FTSE100 упал на 1,51%.

Сырьевые рынки: товарные рынки во вторник обвалились на негативе по рынку недвижимости США. Котировки цен на нефть в Нью-Йорке упали более чем на 1,5% до двухмесячного минимума в $71,6 за баррель. Котировки меди на LME опустились на 1,6%. Ситуация благоприятствовала только росту котировок драгметаллов. Золото и серебро подорожали на 0,4% и 2,1% соответственно.

Валютный рынок: во вторник, 24 августа, евро снизился на 0,24%, до 1,2627, на снижении американских фондовых рынков из-за негатива по рынку недвижимости США. Английский фунт ослабел на 0,75%, до 1,5396, на заявлении представителя банка Англии Мартина Уила о возможной рецессии в Великобритании.

KASE: еще более усугубившаяся ситуация на внешних рынках привела к тому, что на местном рынке вторник ознаменовался уже распродажами практически по всему спектру акций представительского списка. По итогам дня падение индекса KASE составило чуть менее 3%, до уровня в 1405,66 пунктов.

Максимальное снижение показали акции "Казкоммерцбанка" (-9,3%) и ENRC (-4%). Падение котировок остальных эмитентов было в пределах 0,8% - 2,5%. Только акциям Народного банка удалось не уйти в негативную зону, показав нулевую динамику.

Инвестиционные идеи и прогнозы: перед открытием торгов в Европе ситуация на фондовых рынках пока остается негативной. Азиатские индексы торгуются в отрицательной зоне - в ответ на негативную статистику США по продажам домов на вторичном рынке недвижимости. Кроме того, ухудшает сентимент слабая статистика Японии по экспорту. Согласно опубликованным сегодня цифрам, темпы роста экспорта этой страны в июле замедлились до 23,5% в годовом сопоставлении с 27,7% месяцем ранее.

Для европейского рынка негативной новостью будет решение рейтингового агентства S&P понизить кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень до AA- на опасениях о том, что стране понадобится больше средств на спасение банковского сектора. По новым оценкам агентства, банковскую систему страны необходимо рекапитализировать на 50 млрд евро, что на 15 млрд выше прежней оценки. Если бюджетные расходы Ирландии по данному направлению превысят ожидания, агентство не исключает дальнейшего понижения ее суверенного рейтинга.

Промышленные металлы на торгах в Азии снижаются в цене, несмотря на спекуляции о том, что сезон слабого спроса на металлы в Китае подходит к концу. Цены на медь в Шанхае понижаются на 0,5%.

Несколько смягчает фон положительная динамика цен на нефть после того, как стало известно, что коммерческие запасы нефти в США, по данным API, снижаются уже третью неделю подряд. Котировки нефти на утренней сессии прибавляют 0,3%.

Фьючерсы на основные индексы США также растут в пределах 0,3% в рамках коррекции к вчерашнему падению. Курс евро перед торгами в Европе также укрепляется в рамках коррекции, вряд ли это связано с ростом спроса на рисковые активы.

Сегодня определяющими для движения рынка станут данные США по продажам новых домов и динамике заказов товаров длительного пользования. Согласно прогнозам экономистов, продажи домов не изменились в июле после сильного роста в июне на 23,6%. Динамика заказов в июле, по прогнозам, была позитивной и составила 3%. За исключением транспортной составляющей, заказы выросли на 0,5%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?