12.02.2024, 12:32 106541

Инвестиции ЕАБР в экономику Казахстана ежегодно превышают $1 млрд  

Сумма потенциальных проектов, рассматриваемых банком в Казахстане на 2024 год, превышает $3,5 млрд
Инвестиции ЕАБР в экономику Казахстана ежегодно превышают $1 млрд
Фото: Depositphotos
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов сообщил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, что инвестиции банка в экономику страны ежегодно превышают $1 млрд, информирует пресс-служба главы государства.

Годовой объем инвестиций банка за 2022-2023 годы суммарно составил $4,2 млрд. При этом доля казахстанских проектов составила 59%", - заявили в пресс-службе.


Также отмечается, что сумма потенциальных проектов, рассматриваемых банком в Казахстане на 2024 год, превышает $3,5 млрд.

Инвестиции предполагается вкладывать прежде всего в такие стратегически важные отрасли, как транспортная инфраструктура, тепловая энергетика, возобновляемые источники энергии, промышленность, АПК и водные ресурсы", - отметили в пресс-службе главы государства.


Фото: telegram/Aqorda

В свою очередь президент подчеркнул важность поддерживаемых банком инфраструктурных проектов в Казахстане.

Напомним, на сегодня доля проектов Казахстана в портфеле ЕАБР составляет 57%. За период сотрудничества ЕАБР с Республикой Казахстан реализовано 104 проекта: строительство магистрального газопровода "Сарыарка", расширение и модернизация Международного аэропорта Алматы, Большая Алматинская кольцевая автодорога (БАКАД), строительство автомобильного пункта пропуска "Нур жолы", строительство солнечных и ветряных электростанций и другое. За 8 месяцев ЕАБР вложил $902 млн в проекты Казахстана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?