30.11.2021, 13:26 19828

Иран заявил о готовности поддержать любые инициативы Казахстана

Иран заявил о готовности поддержать любые инициативы Казахстана
Фото: МИД РК
АШХАБАД. 30 НОЯБРЯ - Первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев в Ашхабаде провел встречу с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейном Амир-Абдоллахианом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
 

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки и пути дальнейшего развития казахстанско-иранских отношений как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате, в том числе в рамках ОЭС", - заявили в МИД.

 
Иранский министр подчеркнул, что Казахстан входит в приоритеты внешней политики Исламской Республики, в связи с чем Иран заинтересован в активизации двусторонних отношений.
 

Иранской стороной была выражена готовность провести в Тегеране 17-е заседание Межправительственной казахстанско-иранской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству", - отметили в ведомстве.

 
Также в ходе встречи Хоссейн Амир-Абдоллахиан поздравил с наступающей 30-й годовщиной независимости Казахстана, высоко отметив динамичное развитие страны. Подчеркнул, что "рост Казахстана в Тегеране рассматривается в качестве собственного роста".
 
Отдельно был отмечен вклад Казахстана в соглашение по Совместному всеобъемлющему плану действий по ядерной программе Иране. 
 
По словам министра Хоссейна Амир-Абдоллахиана, Исламская Республика высоко ценит предоставление в 2013 году в Алматы площадки для проведения двух раундов переговоров по иранской ядерной программе.
 
Глава внешнеполитического ведомства Ирана выразил готовность поддерживать любые инициативы и предложения Казахстана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?