18.02.2010, 13:01 569

Японские специалисты планируют принять участие в строительстве атомной электростанции в ВКО

Семей. 18 февраля. Kazakhstan Today - Японские специалисты планируют принять участие в строительстве атомной электростанции в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Как сообщили в пресс-службе, японские специалисты прибыли в ВКО для обсуждения перспективы строительства станции. "Японская сторона выразила готовность участвовать в разработке технико-экономического обоснования и дальнейшем строительстве. В Японии находится более 50 действующих атомных блоков, а это свидетельствует об успешном опыте в подобной деятельности. Кроме того, японские специалисты участвуют в строительстве ряда подобных объектов за рубежом", - отметили в пресс-службе.

По информации акимата, предполагаемая мощность будущей АЭС составит 600 - 1000 МВт. "Этот показатель связан с возможностью транспортировки энергии по сетям Казахстана и полностью покроет потребности нашего промышленного региона", - проинформировали в акимате.

Японских специалистов также заверили в том, что в Казахстане уже разработана законодательная база для реализации подобных проектов. Кроме того, в настоящее время в республике разрабатывается программа развития атомной отрасли до 2020 года.

В то же время аким ВКО Бердибек Сапарбаев пояснил, что проект строительства АЭС должен получить одобрение правительства страны. В связи с этим местные специалисты совместно с японскими коллегами договорились подготовить презентацию проекта.

"Учитывая промышленную направленность и перспективы развития региона, Восточный Казахстан в будущем может испытывать большой дефицит электроэнергии. К слову сказать, в области уже ощущается ее нехватка. Решением проблемы может стать строительство атомной электростанции на территории области. Тем более что Национальный ядерный центр, находящийся в Курчатове, располагает и специалистами, и опытом работы, и необходимым оборудованием, и технологиями для работы в этом направлении", - подчеркнул Б. Сапарбаев.

Напомним, что в Казахстане доля энергии, вырабатываемой за счет сжигания угля, составляет 87%, доля гидроэнергетики - 12%, остальные виды энергетики - в том числе атомная - дают всего 1%. "Таким образом, развитие данного направления для Казахстана является весьма перспективным. Ведь в развитых странах мира средняя доля энергии, вырабатываемой на атомных электростанциях, составляет порядка 20%", - подчеркнули в акимате.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?