25.11.2018, 14:09 22000

Карагандинский завод по утилизации автохлама с начала года произвел 3500 тонн сплавов металла

Главной целью проекта является защита окружающей среды и охрана здоровья населения, а также сокращение негативного влияния в результате выбросов в атмосферу и почву вредных веществ от ржавеющих на обочинах и в других местах, автомобилей, выведенных из эксплуатации.
Караганда. 25 ноября. Kazakhstan Today - Карагандинский завод ТОО "Recycling Company" с начала года произвел 3500 тонн сплавов металла, передает Kazakhstan Today.

Запущенный в 2017 году завод "Recycling Company" принимает на утилизацию вышедшие из эксплуатации транспортные средства (ВЭТС), спецтехнику и сельхозмашины. Из отходов лома ТОО производит чугун, сталь, алюминий, сплавы цветных металлов, а также предприятие специализируется на производстве углеводородов и их производных.

Проект стоимостью 3,4 млрд тенге получил поддержку региональных властей, завод расположился на территории специальной экономической зоне "Сарыарка". Официальный запуск проекта состоялся 6 декабря 2017 года в ходе Общенационального телемоста с участием главы государства. В настоящее время на заводе трудятся более 100 человек.

Как сообщили в управлении промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области, завод является первым и единственным предприятием в Центрально-Азиатском регионе, который осуществляет утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств. Его мощность позволяет ежегодно утилизировать до 50 тыс. машин. Причем производственный процесс завода включает полный цикл утилизации ВЭТС, начиная от приемки/доставки ВЭТС на завод до получения вторичного сырья в виде сплавов черных и цветных металлов, синтез газа и аналога печного топлива.

Recycling Company произвел в январе-октябре текущего года 3500 тонн сплавов металла. К 2020 году панируется выход на полную проектную мощность установки измельчения и сортировки, которая составляет: синтез газ - 2100 тонн, печное топливо - 16 000 тонн; в индукционной плавильной печи - 22 740 тонн.

Вместе с тем, по данным оператора РОП, на завод по утилизации ВЭТС в Карагандинской области уже доставлены старые автомобили, принятые в рамках двух программ по утилизации. По данным на середину ноября, на заводе переработано 57 785 вышедших из эксплуатации транспортных средств.

Главной целью проекта является защита окружающей среды и охрана здоровья населения, а также сокращение негативного влияния в результате выбросов в атмосферу и почву вредных веществ от ржавеющих на обочинах и в других местах, автомобилей, выведенных из эксплуатации. Автомобили с большим износом представляют собой реальную экологическую опасность: свинец, соляная кислота, ядовитые компоненты шин, аккумуляторных батарей и отработанных масел поступают в почву, что вызывает экологические проблемы. Помимо экологической составляющей, есть и фактор производственных потерь - старые автомобили потребляют больше топлива и масел и являются источником повышенной опасности на дороге", - подчеркнули в управлении промышленности и индустриально-инновационного развития.


При этом стоит отметить, что завод по утилизации автохлама практически безотходный: отход от производственной деятельности не превышает 5%.

Цех шредирования, где происходит измельчение и сепарация, оснащен современным итальянским оборудованием, которое отвечает требованиям цифровизации и Индустрии 4.0. За работой всего цеха следит компьютерная система, которая при помощи интернета соединяется с диспетчерской службой компании из Италии Ing. BONFIGLIOLI и в случае сбоев или неполадок сможет дать рекомендации по устранению неполадок.

Плавильный цех также оснащен новым современным оборудованием производства Китая в виде индукционных печей (два комплекта по две печи), позволяющих осуществлять плавку металла, полученного в результате шредирования.

В свою очередь в пиролизном цехе установлено современное оборудование украинского производства, позволяющее перерабатывать отработанное масло, полученное в результате слива из ВЭТС. При этом создается конечный продукт - аналог печного топлива. Весь комплекс пиролизных установок автоматизирован и также отвечает требованиям цифровизации и Индустрии 4.0, которое включает в себя масштабное использование передовых инфокоммуникационных технологий, таких как автономные роботизированные системы, индустриальный интернет, промышленный интернет и другое.

В областном управлении предпринимательства подчеркнули, что проект имеет большую социальную значимость, так как в результате его запуска в регионе освоен новый вид продукций, созданы новые рабочие места и увеличились налоговые поступлений в бюджет.

Напомним, ранее на открытии завода аким Карагандинской области Ерлан Кошанов подчеркнул, что проект важен не только для области, но и в масштабах республики.

Вопрос переработки вышедших из эксплуатации автомобилей стоит очень остро. В Казахстане около пяти миллионов автомобилей, треть из которых требует утилизации. Кроме того, на заводе будут работать более 70 высококвалифицированных специалистов. Думаю, в кадрах дефицита не будет, ведь Карагандинская область располагает большим потенциалом в этой сфере. Продукция этого завода также будет востребована нашими металлургическими гигантами", - подчеркнул глава региона.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?