30.12.2010, 16:14 1451

"КазАгроФинанс" планирует инвестировать в развитие АПК в 2011 году около 40 млрд тенге

Алматы. 30 декабря. Kazakhstan Today - АО "КазАгроФинанс" планирует инвестировать в развитие агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана в 2011 году порядка 38,4 млрд тенге. Средства будут направлены, в частности, на закуп сельхозтехники и перерабатывающего оборудования для нужд хозяйств и агроформирований, передает агентство со ссылкой на пресс-службу компании.

По информации пресс-службы, в рамках запланированной суммы отечественная лизинговая компания продолжит финансирование инвестиционных проектов на селе. На финансовую поддержку перспективных проектов в шести направлениях в сельском хозяйстве страны (создание и развитие крупно-товарных молочных ферм, сети птицефабрик, тепличных хозяйств, овощехранилищ, организацию производств по сборке сельскохозяйственной техники, а также внедрение технологии капельного орошения в производстве плодоовощных, технических и масличных культур) "КазАгроФинанс" предполагает направить 17,7 млрд тенге.

Напомним, что компания ведет финансирование инвестпроектов с 2009 года согласно правительственному плану совместных действий по стабилизации экономики и финансовой системы и в рамках средств, выделенных Национальному холдингу "КазАгро" на форсированное развитие агропромышленного комплекса. До настоящего времени в целом от субъектов АПК в компанию поступило 211 заявок на финансирование различных проектов. При этом к сегодняшнему дню Кредитным комитетом компании и Общественной комиссией по отбору инвестпроектов положительное решение принято по 35 проектам на общую сумму 30,6 млрд тенге. В их числе восемь проектов строительства крупно-товарных молочных ферм, десять овощехранилищ и шесть птицефабрик мясного направления.

Финансирование проектов из средств Нацфонда ведется на условиях 6% годовых сроком до 12 лет и двухгодичного льготного периода погашения основного долга.

В пресс-релизе отмечается, что помимо средств Нацфонда, а также собственных и привлеченных средств в инвестиционный портфель "КазАгроФинанс" на предстоящий год, заложены деньги республиканского бюджета в сумме 4,5 млрд тенге, которые будут направлены на приобретение сельскохозяйственной техники к предстоящей посевной и уборочной кампании. Также предполагается закупить технологическое оборудование, спецтехнику и оборудование для переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции. С момента своего создания в декабре 1999 года компанией "КазАгроФинанс" посредством таких инструментов как лизинг и кредитование было профинансировано приобретение сельчанами 16 тыс. единиц техники на сумму 134,7 млрд тенге. На сегодняшний день компания занимает около 40% на рынке лизинга в аграрном секторе страны.

АО "КазАгроФинанс" создано постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель - поддержка развития аграрного сектора страны путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Входит в состав Национального холдинга "КазАгро".

$1 = 147,45 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?