18.02.2010, 12:17 480

Казахстан и Грузия обсуждают возможное местоположение терминала для экспорта казахстанского зерна

Алматы. 18 февраля. Kazakhstan Today - Министры иностранных дел Казахстана и Грузии обсудили возможное местоположение терминала для экспорта казахстанского зерна, передает агентство со ссылкой на Bloomberg.

"Грузия предлагает Казахстану существующие порты, а также запланированный новый порт для строительства терминала для экспорта зерна", - сообщил накануне в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"В результате рассмотрения вопроса экспорта казахстанского зерна через Грузию мы предлагаем несколько вариантов, таких как Батуми, Поти, Анаклия, где мы планируем построить новый порт", - прокомментировал Г. Вашадзе итоги переговоров с министром иностранных дел РК Канатом Саудабаевым.

В конце марта текущего года планируется, что премьер-министр Грузии Ники Гилаурия совершит рабочий визит в Астану. В ходе встреч планируется обсудить транзит казахстанского зерна через территорию Грузии.

Напомним, что осенью 2008 года Казахстан отказался от планов построить в порту Поти терминал для хранения 350 тыс. тонн зерна из-за конфликта Грузии с Россией. Поти подвергся нападению и был поврежден во время пятидневного российско-грузинского конфликта.

"Деньги любят мир", - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос о планах строительства зернового терминала. "Нам нужны стабильность, предсказуемость, все мы заинтересованы в этом", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, АО "Национальная компания "КазМунайГаз" владеет нефтяным терминалом в порту Батуми. АО "КазТрансГаз" владеет системой газоснабжения в Тбилиси. Казахстанские компании также имеют инвестиции в банковской структуре Грузии.

В конце прошлого года министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев обратился к премьер-министру РК Кариму Масимову с предложением рассмотреть вопрос о приобретении Казахстаном зернового терминала в одном из портов на Черном море. В настоящее время правительство РК изучает вопрос о новых экспортных маршрутах для поставок казахстанского зерна на мировые рынки.

В 2007 году между Казахстаном и Грузией были достигнуты договоренности по строительству зернового терминала в грузинском порту Поти с 50% участием сторон. Позднее казахстанский инвестор сообщил о возможности строительства зернового терминала в Батумском порту. Предполагалось, что АО "Ак Бидай Терминал" и ООО "Батумский морской порт" создадут для этого совместное предприятие. Однако эти планы были прерваны грузино-абхазским конфликтом с участием России в 2008 году. Договор был расторгнут, и Казахстан утерял возможность недорогого доступа к причерноморскому направлению экспорта зерновых.

Отметим, что в 2009 году в городе Поти в работу был запущен новый зерновой элеватор, построенный "Юнигрейн Джорджия групп". Компания вложила в его строительство на первом этапе $5 млн. Кроме того, планируется инвестирование во второй этап строительства. По информации компании, планируется также строительство мукомольного завода, который будет экспортировать готовую продукцию.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?