25.11.2017, 13:24 10611

Казахстан и Узбекистан создают торговые дома в машиностроительной и фармацевтической отраслях

"Торговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% и составил $1,5 млрд. К концу текущего года торговый оборот составит $2 млрд".
Ташкент. 25 ноября. Kazakhstan Today - В пятницу, 24 ноября, в Ташкенте первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает Kazakhstan Today.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в промышленной кооперации, агропромышленной отрасли, военно-технической, аэрокосмической, транзитно-транспортной сферах. Также рассмотрена возможность предоставления услуг казахстанской группы спутников по дистанционному зондированию земли и спутниковой связи, сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Торговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% и составил $1,5 млрд. К концу текущего года торговый оборот составит $2 млрд", - сказал Мамин. При этом он подчеркнул, что "к 2020 году с учетом потенциала объем взаимной торговли необходимо довести до $5 млрд".


По информации пресс-службы, также в Ташкенте состоялась рабочая встреча сопредседателей межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между РК и РУ - Мамина и первого заместителя премьер-министра РУ Раматова. Стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества. Также был отмечена успешность реализации договоренностей, достигнутых на 16-м заседании Межправительственной комиссии.

В частности, как отметили в пресс-службе, созданы торговые дома в сферах продовольственной продукции, химии и нефтехимии. Ведется работа по учреждению торговых домов в машиностроительной и фармацевтической отрасли.

Нацеленность на взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество по максимально возможному спектру вопросов обеспечит качественно новое содержание казахстанско-узбекским отношениям", - сказал Мамин.


Также отмечается, что в 2018 году планируется проведение Года Узбекистана в Казахстане, который продемонстрирует братский характер исторического наследия и культурное единство двух стран.

По итогам рабочей встречи Мамин и Раматов подписали соответствующий протокол.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?