11.10.2007, 19:27 639

Казахстан имеет все предпосылки, чтобы к 2020 году войти в десятку мировых лидеров по производству нефти - Карабалин

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 11 октября. "Казахстан сегодня - Казахстан имеет все предпосылки, чтобы к 2020 году войти в десятку мировых лидеров - производителей жидких углеводородов. Об этом сегодня, выступая перед депутатами парламента на выездном заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию Мажилиса, заявил президент АО "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин.

"Наличие и рост объемов запасов обусловили позитивную динамику добычи углеводородов в Казахстане. Если в начале 90-х годов в республике добывалось чуть более 20 млн тонн нефти в год, то 2006 год характеризуется показателем - 65 млн тонн. А к 2015 году, с учетом освоения Каспийских месторождений, мы можем выйти на уровень добычи в 140 млн тонн, или более 2,5 млн баррелей в день", - отметил У. Карабалин.

В целом, по его оценке, "геологические ресурсы страны оцениваются на уровне 12-17 млрд тонн условного топлива".

"В то же время по доказанным извлекаемым запасам мы вошли в первую десятку стран мира", - заключил президент АО "КазМунайГаз".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?