16.09.2009, 14:25 540

Казахстан может уступить "ЛУКОЙЛу" свое право первоочередности на покупку доли в Lucarco

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 16 сентября. Kazakhstan Today - Казахстан вполне может уступить свое право первоочередности на покупку доли в Lucarco российской компании "ЛУКОЙЛ". Об этом сообщил источник в АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ), близкий к переговорному процессу, передает агентство со ссылкой на Trend Capital.

"Как известно, по закону у Казахстана есть право на первоочередную покупку любой доли в нефтедобывающих активах в случае отказа от нее того или иного акционера-инвестора. Но в данном случае казахстанская нацкомпания, представляющая интересы страны, вполне может уступить это право своему российскому партнеру "ЛУКОЙЛ", - сообщил источник на условиях анонимности.

По его мнению, цена за долю British Petroleum (BP) в совместном с "ЛУКОЙЛом" предприятии Lucarco B. V. "слишком высокая".

"Казахстану нет резона покупать эту долю за ту цену, которую запросила за нее BP. Это все равно, что заплатить за машину высокую цену, тогда как ее можно было бы купить намного дешевле", - сказал собеседник.

ВР принадлежит 46% акций в совместном с "ЛУКОЙЛом" предприятии Lucarco B.V. Сумма, которую намерена была получить BP за свою долю, составляет $1,5 - 1,6 млрд.

Представитель НК КМГ напомнил, что в апреле "КазМунайГаз" выкупил за $250 млн долю BP в СП Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), которому принадлежит 1,75% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

"Согласитесь, что стоимость нынешней сделки в $1,5 млрд не сравнить с той сделкой, за которую мы заплатили весной $250 млн. Но при этом мы и выиграли больше, так как тогда мы получили большую квоту на прокачку нефти", - подчеркнул источник.

В то же время он отметил, что для российской компании "ЛУКОЙЛ" "была логика" в покупке доли BP в совместном предприятии Lucarco.

"Для BP, у которой нет нефтедобывающих активов в Казахстане, не было смысла, будучи акционером, вкладываться в расширение КТК, поэтому компания приняла решение продать свои доли. А "ЛУКОЙЛ" имел планы расширить свое участие в проекте, и поэтому в его интересах была покупка доли BP в Lucarco", - пояснил собеседник.

Напомним, что ранее британская компания владела 6,6% в КТК через совместные предприятия с "ЛУКОЙЛом" и НК КМГ.

Между ВР и остальными акционерами КТК существуют разногласия по способам финансирования расширения трубопроводной системы. ВР выступает за финансирование проекта путем привлечения внешних заимствований, а остальные акционеры - путем использования собственных средств консорциума.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил о том, что российская компания ожидает разрешения Казахстана на выкуп доли в совместном предприятии с BP - Lucarco, которое владеет долей в 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).

"Основной вопрос был в разрешении казахстанской стороны. Мы надеемся, что на этой неделе оно будет получено. Последний сдерживающий фактор - разрешение казахстанской стороны", - сказал В. Алекперов.

Глава "ЛУКОЙЛа" подчеркнул, что цена сделки в $1,5 - 1,6 млрд согласована и не будет меняться из-за конъюнктуры рынка.

В. Алекперов отметил, что ранее он встречался с руководством "КазМунайГаза", где получил подтверждение того, что казахская сторона не возражает против сделки. По его словам, 21 сентября в Россию приезжает глава ВР Тони Хейворд, и планируется провести очередной этап переговоров.

Нефтепровод КТК соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск в Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. километров.

В настоящее время доли участия акционеров КТК распределены следующим образом: Российская Федерация (представленная АК "Транснефть" - 24% и "КТК Компани" - 7%) - 31%; Республика Казахстан (АО "НК "КазМунайГаз") - 19%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B. V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International (N. A.) N. V. - 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?