05.04.2016, 17:54 6477

Казахстан может занять одну из основных позиций в обеспечении продбезопасности стран ОИС

Создаваемая структура ОИС по продовольственной безопасности позволит осуществлять координацию усилий государств - членов ОИС в сельскохозяйственной сфере, разрабатывать стратегии развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь, а также принимать практические меры по борьбе с голодом.
Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан может занять одну из основных позиций в обеспечении продовольственной безопасности стран Организации исламского сотрудничества, заявил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Сегодня в исламском мире проживает население более 1,7 млрд человек в 56 государствах. Казахстан может занять одну из основных позиций в обеспечении продовольственной безопасности не только в этих странах, но и использовать будущую организацию (Исламскую организацию по продовольственной безопасности) для укрепления своей продовольственной безопасности. Это не взаимопомощь, это прежде всего экономическая организация, которая не будет заниматься чисто вопросами благотворительности", - отметил вице-министр, передает Kazakhstan Today.


По его словам, деятельность организации будет определена на ее первой сессии, которая состоится в рамках 7-й сессии Конференции министров Организации исламского сотрудничества по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства.

Он также пояснил, что между Казахстаном и Исламским банком развития подписано соглашение, в соответствии с которым выделяется сумма средств, "с помощью которых будут проведены исследования, чтобы грамотно сформировать основные направления организации".

В целях исполнения поручения Главы государства по созданию ИОПБ были разработаны проекты устава, внутренних регламентов новой организации. На сегодня 23 страны подписали устав. Для того, чтобы ИОПБ полноценно функционировала, необходимо, чтобы 10 государств ратифицировали подписанный устав, пока он ратифицирован Нигером и Казахстаном", - добавил Кошербаев.


В частности, создаваемая структура ОИС по продовольственной безопасности позволит осуществлять координацию усилий государств - членов ОИС в сельскохозяйственной сфере, разрабатывать стратегии развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь, а также принимать практические меры по борьбе с голодом, пишет strategy2050.kz.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?