11.07.2012, 09:28 3242

Казахстан намерен заключить межправительственное соглашение о поставках нефтепродуктов в Беларусь

Казахстанский импорт в Беларусь с 2011 года начал снижаться, что было обусловлено прекращением с мая 2011 года поставок нефтепродуктов для их вторичной переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. В прошлом году их ввезли 54,7 тыс. тонн на $34,5 млн, в то время как в 2010 году из Казахстана было ввезено в Беларусь на переработку более 650 тыс. тонн на $314,5 млн.

Минск. 11 июля. Kazakhstan Today - Беларусь и Казахстан готовят межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, передает Kazakhstan Today.

Проект соглашения планируется рассмотреть на предстоящем заседании белорусско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в сентябре 2012 года в городе Талдыкоргане. "Документ достаточно сложный, потому что это соглашение должна завизировать и российская сторона, ведь транспортировка нефти будет идти по российской трубе", - сообщил ИА БЕЛТА чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Казахстане Валерий Брылев.

По его словам, данный проект позволит сбалансировать торговлю Беларуси и Казахстана.

Как сообщает БЕЛТА, казахстанский импорт в Беларусь с 2011 года начал снижаться, что было обусловлено прекращением с мая 2011 года поставок нефтепродуктов для их вторичной переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. В прошлом году их ввезли 54,7 тыс. тонн на $34,5 млн, в то время как в 2010 году из Казахстана было ввезено в Беларусь на переработку более 650 тыс. тонн на $314,5 млн. Речь идет о поставках казахстанского газойля и мазута для дальнейшей переработки на белорусских НПЗ.

В Казахстане глубина переработки нефти находится на уровне примерно 50%, в то время как в Беларуси она уже приближается к 90%. "Казахстан тоже к этому стремится, у них сейчас реализуются проекты по реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий в целях увеличения глубины переработки нефти, выпуска новых видов нефтепродуктов", - сказал посол.

"Все понимают, что это выгоднее, чем гнать сырую нефть. Поэтому казахстанская сторона стремится сбалансировать свою торговлю с Беларусью. И сделать это можно за счет поставок нефти. В этой связи планируется подготовить к подписанию межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь. Вот такой государственный проект по сотрудничеству в энергетической сфере мы сейчас обсуждаем", - отметил он.

Кроме того, В. Брылев сообщил, что Беларусь с нынешнего года начала экспортировать в Казахстан и свои нефтепродукты - бензин, масла, керосин в небольших объемах. Также через территорию Беларуси осуществляется транзит казахстанской нефти в направлении европейских потребителей. В прошлом году он составил 2,2 млн тонн, это почти на 70% меньше, чем было в 2010 году. Снижение объема транзита нефти повлияло в целом и на сокращение экспорта белорусских услуг Казахстану, констатировал дипломат.

Касаясь белорусского экспорта товаров в Казахстан, посол отметил, что в целом он значительно вырос. За январь - май 2012 года объем взаимной торговли составил $387 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 21%. При этом белорусский экспорт в Казахстан достиг свыше $335 млн и вырос в 1,4 раза. А вот импорт из Казахстана сократился почти на треть (на 30,3%), до $52,4 млн.

Номенклатура экспорта в Казахстан в прошлом году включала более 500 товарных позиций. И его основу составили транспортные средства, в том числе тракторы, седельные тягачи, грузовые автомобили, которых отправлено на общую сумму $116,4 млн. Это в 1,9 раза больше, чем в предыдущем году. В основном за счет увеличения физических объемов этой продукции обеспечен рост белорусского экспорта, подчеркнул В. Брылев. Также хорошо продавались в Казахстане и другие виды белорусских машин, механизмов, оборудования, в том числе комбайнов, что составило в целом $96,7 млн. Увеличились поставки лифтов, холодильников. Произошел значительный рост экспорта молочной и мясной продукции. Сохраняется положительная динамика продаж кабельной продукции, дорожной и строительной техники, металлоконструкций, осветительного оборудования.

Кроме того, в прошлом году появилось более 100 новых позиций белорусского экспорта в Казахстан. И наиболее значимыми из них стали грузовые вагоны, которых продали на $2,4 млн. Также Беларусь начала экспортировать в Казахстан овощи, газетную бумагу. Всего за 2011 год товарооборот Беларуси и Казахстана достиг почти $800 млн, а вместе с услугами он превысил $1 млрд. При этом белорусский экспорт товаров составил $631,2 млн, что на 35,8% больше, чем за 2010 год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?