28.11.2012, 15:49 2068

Казахстан построил за годы независимости железных дорог больше, чем все страны бывшего Советского Союза вместе взятые

В качестве подтверждения своих слов Т. Оразаев привел такие мегапроекты межрегионального сотрудничества, как Западная Европа - Западный Китай и железнодорожный проект Казахстан - Туркменистан - Иран.

Астана. 28 ноября. Kazakhstan Today - По информации посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Тимура Оразаева, Казахстан построил за годы независимости железных дорог больше, чем все страны бывшего Советского Союза вместе взятые, включая и Россию, передает Kazakhstan Today.

"И это, на мой взгляд, очень хороший задел на будущее региональное интеграционное сотрудничество между нашими странами. И для этого есть все составляющие", - сказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Тимур Оразаев в ходе проходящего в Астане регионального форума на тему: "Торговля и сотрудничество между странами Центральной Азии и Афганистаном для экономического роста", - сообщает "Казахстанская правда".

В качестве подтверждения своих слов Т. Оразаев привел такие мегапроекты межрегионального сотрудничества, как Западная Европа - Западный Китай и железнодорожный проект Казахстан - Туркменистан - Иран. "Это и уже фактически завершившаяся замкнутая сеть железных дорог внутри Казахстана, которая, можно сказать, закольцевала нашу транспортную независимость и стала фактором обеспечения национальной безопасности", - добавил посол по особым поручениям МИД РК.

"Находясь на пути мировых транспортных коридоров между Европой и Азией, наша страна обладает огромным связующим транспортным потенциалом. Поэтому его реализация должна стать центральной темой внутрирегионального сотрудничества. Об этом мы постоянно говорим нашим коллегам из соседних стран", - подытожил Т. Оразаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?