19.05.2009, 17:04 2399

Казахстан увеличивает таможенные пошлины на ввоз основных продуктов питания, производимых в республике в достаточной мере (с дополнением)

"По всем позициям, которыми Казахстан себя обеспечивает продуктами питания, мы будем увеличивать таможенные пошлины. Водится технический регламент по основным продуктам питания. Таким образом мы будем регулировать и защищать внутренний рынок от импорта", - сообщил А. Куришбаев.

Добавлены 4-й по 8-й абзацы

Астана. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Казахстан увеличивает таможенные пошлины на ввоз основных продуктов питания, производимых в республике в достаточной мере. Об этом сегодня в Акорде после окончания Совета безопасности на пресс-брифинге сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

"По всем позициям, которыми Казахстан себя обеспечивает продуктами питания, мы будем увеличивать таможенные пошлины. Вводится технический регламент по основным продуктам питания. Таким образом мы будем регулировать и защищать внутренний рынок от импорта", - сообщил А. Куришбаев.

Он также сообщил, что "в рамках насыщения рынка продукцией глубокой переработки субсидирование будет переориентировано, изменяться будет механизм субсидирования для того, чтобы насытить рынок соответствующей продукцией". "Теперь будет субсидироваться только та продукция (мясная, молочная), которая будет направляться в перерабатывающую отрасль. Таким образом мы сможем задействовать имеющиеся перерабатывающие предприятия", - заключил министр.

Кроме того, по информации министра сельского хозяйства, в Казахстане существуют "проблемы по продуктам глубокой переработки". "Мы завозим около 40% молочной продукции, 29% мясной продукции и около 43% плодоовощной продукции", - сказал А. Куришбаев.

По его мнению, этому есть две основные причины: "нет качественного сырья, которое необходимо для перерабатывающих предприятий", "и второе, наши перерабатывающие предприятия необходимо поднять на уровень наших основных торговых конкурентов", - сказал министр.

Он отметил, что "это две главные задачи, над которыми в данное время работает правительство". "В этой связи для решения первой задачи в рамках программы "КазАгро" реализуются проекты по строительству молочных ферм, откормочных площадок, капельного орошения, овощеводства. В теплицах будут производиться ранние овощи, таким образом, мы будем решать проблемы обеспечения страны ранними овощами и соответствующим сырьем для переработки", - сказал А. Куришбаев.

Кроме того, он проинформировал, что сегодня глава государства на совете по продовольственной безопасности "определил главные направления аграрной политики". "Это, прежде всего, развитие перерабатывающих предприятий, которые являются самым слабым звеном АПК, так же внедрение наукоемких. Эффективное использование денег, которые выделяются "КазАгро", - сказал он.

По информации пресс-службы президента РК, по итогам обсуждения правительству и отдельным государственным органам даны конкретные поручения. Контроль за их исполнением возложен на Секретариат совета безопасности.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?