19.05.2010, 12:45 635

Казахстан в поиске новых рынков сбыта урана ведет переговоры с несколькими странами - Мининдустрии

Астана. 19 мая. Kazakhstan Today - Казахстан в поиске новых рынков сбыта урана ведет переговоры сразу с несколькими странами. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель Комитета по атомной энергетике Министерства индустрии и новых технологий РК Тимур Жантикин, передает корреспондент агентства.

"Проблем по сбыту урана не должно быть. Переговоры идут с целым рядом стран", - сказал Т. Жантикин.

"Если говорить о новых рынках, то идут интенсивные переговоры с Японией. Подписаны соглашения о мирном использовании атомной энергии, которые сейчас проходят процедуру утверждения", - сообщил он.

"На очереди у нас соглашения с Канадой, Индией, КНР", - отметил председатель комитета.

"Ряд стран уже с нами работает. Действуют соглашения с Южной Кореей, США, Европейским союзом. География поставок действительно очень большая", - напомнил он.

Вместе с тем Т. Жантикин подчеркнул, что "не совсем удовлетворяет то, что идут поставки, в основном, сырья, это даже не первый передел". "В принципе, казахстанская промышленность способна поставлять продукцию более высокого передела", - считает он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?