10.11.2017, 18:17 9659

Казахстанский производитель поставит 1000 тонн подсолнечного масла в Китай

"Китай является нашим основным партнёром в направлении экспорта сельскохозяйственной продукции, и наша компания прилагает все усилия для активного развития казахско-китайских отношений".
Астана. 10 ноября. Kazakhstan Today - Казахстанская компания договорилась о поставке крупной партии подсолнечного масла в Китай. Подписание двусторонних документов прошло в Урумчи в рамках бизнес-форума "Казахстан-Китай", организованного АО "НК "KAZAKH INVEST", передает Kazakhstan Today.

Между отечественной компанией "ЭФКО Казахстан" и китайской компанией "COFCO Xinjiang" подписан меморандум о долгосрочном сотрудничестве и контракт на поставку 1000 тонн подсолнечного масла.

На сегодня COFCO - это крупнейший в Китае производитель и дистрибьютор масляных и других продовольственных товаров, продукцию которого выбирает половина населения страны. Китай является нашим основным партнёром в направлении экспорта сельскохозяйственной продукции, и наша компания прилагает все усилия для активного развития казахско-китайских отношений", - прокомментировал представитель "ЭФКО Казахстан" Данияр Розыбакиев.


Компания China National Cereals, Oils and Food stuffs Corporation (COFCO) - это китайская национальная корпорация по производству зерновых, масел и пищевых продуктов. Эта холдинговая компания принадлежит правительству Китайской Народной Республики. COFCO является одним из 49 крупнейших государственных предприятий в Китае и входит в "ТОП-500" по рейтингу делового журнала "Fortune".

По словам директора департамента KAZAKH INVEST Нурлана Кудиярова, "2017 год стал прорывным в развитии сотрудничества наших государств в сельскохозяйственном направлении".

Благодаря работе правительства Казахстана и Китая, постепенно решаются вопросы поставок казахстанской продукции. В свою очередь, KAZAKH INVEST готов оказывать содействие всем заинтересованным отечественным производителям в поиске потенциальных партнёров в Китае, в частности в СУАР, поскольку это основной близлежащий рынок сбыта для казахстанской продукции. В этом году мы презентовали отечественных производителей в городах Гуанчжоу, Шанхае, Наннинь, Гонконге. По итогам начаты поставки на рынок Китая казахстанского меда, замороженного мяса, масла, мороженного и другой продукции", - отметил Кудияров.


В целом по итогам мероприятия заключены экспортные контракты на сумму $5,3 млн.

Как проинформировали в департаменте по коммуникациям компании KAZAKH INVEST, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем по итогам восьми месяцев 2017 года вырос на 31% и составил $6,5 млрд. Экспорт составил $3,5 млрд (вырос на 28%), импорт - $3 млрд (вырос на 36%).

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?