15.04.2009, 16:40 827

"Казахтелеком", Банк Китая и Huawei Technologies подписали меморандум, в рамках которого планируется финансирование перспективных проектов развития телекоммуникаций РК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 15 апреля. "Казахстан Сегодня" - АО "Казахтелеком", Банк Китая и компания Huawei Technologies подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании, в рамках которого планируется финансирование перспективных проектов развития телекоммуникаций Казахстана, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы "Казахтелекома".

"15 апреля 2009 года в Пекине между АО "Казахтелеком", Банком Китая и компанией Huawei Technologies подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании. Соответствующий документ подписали председатель правления АО "Казахтелеком" Аскар Жумагалиев, заместитель главного управляющего департамента корпоративного банковского дела Банка Китая Танг Маохенг и вице-президент компании Huawei Technologies Ву Жуо", - сообщает пресс-служба.

По данным "Казахтелекома", целью меморандума является создание предварительных условий, необходимых для реализации крупномасштабного финансирования китайским финансовым институтом перспективных проектов развития телекоммуникаций в Республике Казахстан, в которых АО "Казахтелеком" и компания Huawei Technologies будут принимать непосредственное участие.

По словам председателя правления АО "Казахтелеком" Аскара Жумагалиева, основные проекты, в реализации которых компания может использовать оборудование Huawei Technologies, касаются дальнейшего развития сетей фиксированного радиодоступа по технологии WLL CDMA, сетей широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL2+ и другие.

Как отметил заместитель главного управляющего департамента корпоративного банковского дела Банка КНР Танг Маохенг, "банк рад приобрести еще одного надежного клиента в лице АО "Казахтелеком".

По его словам, подписание данного документа, а также тесное сотрудничество с компанией - ведущим оператором на казахстанском телекоммуникационном рынке расширит горизонты Банка Китая в области экспортного кредитования и придаст новый импульс быстро растущей телекоммуникационной индустрии Казахстана.

В свою очередь вице-президент компании Huawei Technologies Ву Жуо отметил, что "подписанием меморандума компания выражает готовность обсуждать перспективные проекты развития цифровых сетей АО "Казахтелеком" и желание активно участвовать в них, предоставляя новейшие решения, технологии, а также профессиональный бизнес-консалтинг".

Банк Китая (Bank of China Limited) - один из 4 коммерческих банков в КНР, владельцем которых является государство. Один из лидеров в сфере коммерческого банкинга, инвестирования и страхового бизнеса. По условиям капитала первого порядка, Банк Китая стал 18-м в числе 1000 мировых банков по оценке журнала The Banker magazine в 2005 году. По итогам 2008 года Банк Китая является 4-м по объему рыночной капитализации среди банков мира. Банк работает на 5 континентах в 28 странах, в том числе в Казахстане.

Huawei Technologies - мировой лидер по поставкам телекоммуникационных сетей нового поколения, в настоящий момент обслуживает 35 из 50 ведущих мировых операторов наряду с одним миллиардом пользователей по всему миру. Компания имеет 8 региональных отделений и около 100 филиалов по всему миру. В 10 странах СНГ работают 24 офиса Huawei Technologies. Компания является давним партнером АО "Казахтелеком" в сфере телефонизации села и строительства сетевых соединений с крупнейшим операторами КНР.

АО "Казахтелеком" - национальный оператор связи Казахстана и одна из самых динамично развивающихся телекоммуникационных компаний на постсоветском пространстве, предоставляет широкий спектр инфокоммуникационных услуг. 51% акций компании принадлежит государству в лице Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

Центральный офис компании расположен в столице Казахстана - городе Астане. В компании работают около 30 тысяч человек. Компания имеет региональные подразделения в каждой области страны и обеспечивает предоставление услуг связи по всей территории страны. По данным по состоянию на 1 января 2009 года компания обслуживает более 3,333 млн абонентов фиксированной связи. Телефонная плотность в Республике Казахстан составляет в среднем 21,4 фиксированных линий на 100 человек. АО "Казахтелеком" тесно сотрудничает и взаимодействует более чем с 40 операторами дальнего и ближнего зарубежья.

Компания занимается реализацией ряда крупных инфраструктурных проектов, модернизацией и цифровизацией сетей телекоммуникаций, внедрением новых технологий и телефонизацией сел, а также развитием широкополосного доступа в Интернет.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?