19.05.2008, 17:53 310

"Казкоммерцбанк" и Корейская корпорация по страхованию экспорта подписали соглашение о сотрудничестве

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 19 мая. "Казахстан Сегодня" - Председатель правления АО "Казкоммерцбанк" (ККБ) Нина Жусупова и вице-президент Корейской корпорации по страхованию экспорта (KEIC) Вон Кук Кан подписали в четверг вечером соглашение о сотрудничестве, которое положит начало развитию тесных партнерских отношений, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы банка.

По информации пресс-службы, благодаря участию KEIC в схемах финансирования и покрытии рисков коммерческие банки Южной Кореи смогут предоставить долгосрочное финансирование для казахстанских инфраструктурных проектов.

"Кроме того, можно ожидать увеличения оборотов финансирования экспортно-импортных операций клиентов "Казкоммерцбанка", учитывая, что страховые продукты КEIC предназначены для покрытия рисков неплатежа по экспортным кредитам, что позволяет более эффективно использовать кредитные линии южнокорейских банков, открытые на "Казкоммерцбанк", - отмечает пресс-служба.

С подписанием указанного соглашения "Казком" планирует расширить базу кредиторов и предоставить своим корпоративным клиентам альтернативные предложения по финансированию их внешнеторговых сделок дополнительно к уже существующим линиям.

Председатель правления "Казкоммерцбанка" Н. Жусупова отметила, что ККБ уже давно успешно работает с клиентами, деятельность которых тесно связана с корейскими компаниями, а также с корейскими финансовыми институтами, которые заходят на рынок Казахстана и инвестируют в местные проекты, как в части организации финансирования, так и оказания услуг платежного агента.

KEIC была создана в 1992 году в целях поддержки экспорта из Кореи и других видов деятельности, связанных с ведением бизнеса корейских компаний с зарубежными партнерами. Поддержка предоставляется в форме экспортной страховки и гарантии для снижения политических и коммерческих рисков, возникающих в процессе осуществления подобных сделок. KEIC является государственной организацией, которой руководит и которую контролирует Министерство торговли, индустрии и энергетики Кореи, что позволяет обеспечить государственную гарантию финансируемых проектов. KEIC предоставляет страхование корейским экспортерам от риска неплатежа зарубежными партнерами, а также гарантии банкам, которые осуществляют экспортное финансирование.

"Казкоммерцбанк" - крупнейший частный финансовый институт в СНГ (по ренкингу агентства "Интерфакс") с активами, превышающими $24 млрд согласно аудированным данным на 1 января 2008 года. В конце 2006 года "Казкоммерцбанк" первым из банков РК провел публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Банк остается крупнейшим кредитором реального сектора экономики Казахстана. В конце 2007 года авторитетное международное издание Global Finance признало "Казкоммерцбанк" лучшим казахстанским банком на валютном рынке по результатам ежегодного опроса за 2007 год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?