06.02.2008, 18:56 1163

Кыргызстан учтет опыт Казахстана при новой попытке амнистии капиталов

По данным Министерства экономического развития и торговли КР, в республике сегодня "в тени" находится более половины всей экономики.

Бишкек. 6 февраля. "Казахстан Сегодня" - Кыргызстан учтет опыт Казахстана при следующей попытке амнистии капиталов, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов КР.

"Первая попытка такой амнистии, предпринятая во второй половине прошлого года, не принесла желаемых результатов - такой вывод сделан по итогам 2007 года руководством Минфина", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в Минфине, одна из причин этого в том, что парламент установил для обязательной уплаты планку в 5% с амнистируемого имущества или капиталов, которая оказалась слишком высокой для Кыргызстана. "Был допущен и ряд других погрешностей. Этот отрицательный опыт сейчас изучается наряду с положительным опытом Казахстана, весьма успешно осуществившего уже две кампании по легализации денежных средств и имущества".

В то же время в Госкомитете по налогам и сборам Кыргызстана причину неудачи видят в том, что прежний парламент не включил в соответствующий закон положение об уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей. Профильным комитетом нового парламента разработан с учетом казахстанского опыта, ряд необходимых поправок и предложено продлить амнистию еще на 180 дней. Соответствующее письмо направлено в правительство, которое и должно в ближайшие дни определиться со сроками новой или продолжением прошлогодней амнистии.

В целом же, по данным Министерства экономического развития и торговли КР, в республике сегодня "в тени" находится более половины всей экономики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?