25.03.2016, 21:51 8393

Китайская госкорпорация намерена в 2016 году закупить 90 тыс. тонн казахстанского растительного масла

В настоящее время китайская госкорпорация заинтересована в закупе целого ряда сельскохозяйственной продукции из Казахстана ежегодно: подсолнечника в объеме 50 тыс. тонн, льна - 80 тыс. тонн, рапса - 100 тыс. тонн, а также растительного масла из вышеуказанного сырья - 90 тыс. тонн.
Пекин. 25 марта. Kazakhstan Today - Китайская государственная корпорация China National Materials Group Corporation (SINOMA) намерена в 2016 году закупить 90 тыс. тонн казахстанского растительного масла и 180 тыс. тонн семян масличных культур на казахстанском рынке, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

По информации МСХ, в посольстве Республики Казахстан в Пекине состоялась встреча вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой с председателем китайской государственной корпорации SINOMA Ltd Хан Рюмин, передает Kazakhstan Today.

В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов сотрудничества по экспорту сельскохозяйственной продукции из Казахстана в Китай, а также привлечению китайских инвестиций в агропромышленный сектор РК, отметили в пресс-службе Минсельхоза.

В частности, как сообщили в МСХ, SINOMA Import&Export осуществляет государственные закупки зерна и сельскохозяйственной продукции из-за рубежа для дальнейшей реализации как в собственной сети магазинов, так и в дистрибьюторских сетях Китая.

В настоящее время корпорация заинтересована в закупе целого ряда сельскохозяйственной продукции из Казахстана ежегодно: подсолнечника в объеме 50 тыс. тонн, льна - 80 тыс. тонн, рапса - 100 тыс. тонн, а также растительного масла из вышеуказанного сырья - 90 тыс. тонн", - говорится в сообщении пресс-службы.


С этой целью между МСХ РК и корпорацией SINOMA подписан план совместных действий по продвижению казахстанской сельскохозяйственной продукции на рынок Китая с намерением со стороны государственной корпорации Китая в этом году осуществить закуп 180 тыс. тонн семян масличных культур и 90 тыс. тонн растительного масла, проинформировали в пресс-службе Минсельхоза.

Кроме того, будут продолжены переговоры по экспорту из Казахстана в Китай других видов сельскохозяйственной продукции растительного (масличные, зерновые, зернобобовые, бахчевые, овощи, фрукты) и животного (говядина, баранина, мед) происхождения.

Также, согласно информации министерства, SINOMA намерена инвестировать в модернизацию существующих и созданию новых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в Казахстане, начав с инвестиций в предприятия по переработке растительного масла мощностью 40 тыс. тонн.

Корпорация SINOMA высоко оценивает качество казахстанской сельскохозяйственной продукции и планирует реализовать ее в Китае как продукты "премиум класса", - заключили в пресс-службе.


China National Materials Group Corporation Ltd (SINOMA) является крупнейшей государственной организацией Китая с зарегистрированным капиталом объемом 100 млн юаней. SINOMA входит в число China Top 500. Отдельное подразделение SINOMA Import&Export с годовым оборотом 12 млрд юаней специализируется на различных отраслях, в том числе государственные закупки зерна и сельскохозяйственной продукции из США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и других стран с целью удовлетворения растущей потребности Китая в качественных сельскохозяйственных продуктах.

SINOMA имеет дочерние компании и филиалы в 60 странах и регионах, таких как США, Европа, Японии, Ближний Восток и Африка. В состав корпорации входит около 40 научно-исследовательских институтов, в том числе одна лаборатория государственного уровня, 2 центра развития, финансируемых ПРООН, 5 инженерно-исследовательских центров государственного уровня, 8 центров государственного уровня по надзору за качеством продукции инспектирования, 9 технических комитетов государственного уровня по стандартизации, 13 научно-исследовательских и проектных институтов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?