Комитет госдоходов пресек контрабандную схему на полмиллиарда тенге
Астана. 9 июля. Kazakhstan Today - Комитет государственных доходов Министерства финансов РК пресек контрабандную схему на полмиллиарда тенге.
"Пресечена контрабандная схема, когда предприятие с целью избежать таможенных пошлин по документам направляет в Китай сырье - "хлопковое волокно" - для переработки и дальнейшего изготовления и ввоза готовой продукции. Фактически же вывозились "отходы из хлопка", непригодные для применения в производстве, а обратно в страну завозились уже товары, купленные на рынках. Сумма потенциального ущерба могла составить более полумиллиарда тенге", - сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций глава Комитета госдоходов Даулет Ергожин, передает Kazakhstan Today.
Кроме того, по его информации, в Алматы задержаны и изъяты 11 тонн китайских рыболовных сетей, аппарат для биометрического контроля, который должен использоваться только специальными госорганами, сообщает портал СЦК.
При этом глава Комитета госдоходов отметил, что его ведомство не стремимся осуществлять тотальный контроль.
"Принимаемые нами меры направлены на то, чтобы помогать честному бизнесу - ведь недобросовестные субъекты, незаконно оптимизируя налоги, нарушают принципы справедливой конкуренции", - подчеркнул Д. Ергожин.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 76391Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:32 63591Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 19:20 59781CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 18:10 31011В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
21.05.2026, 13:20 308716Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы21.05.2026, 13:42 307071Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн21.05.2026, 15:04 304141Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности21.05.2026, 13:32 300856В ВКО назначен новый руководитель управления пассажирского транспорта21.05.2026, 16:35 300431Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
28.04.2026, 20:09 902341Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514206Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 503096МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492386Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%24.04.2026, 18:20 487371Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

