11.04.2008, 19:27 1187

Концепция нового Налогового кодекса предполагает увеличение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию - "Атамекен"

"Мы высказываем определенные опасения в связи с этими реформами, поскольку повышение ставки акцизов, на наш взгляд, может привести к увеличению нелегалов в этой сфере", - подчеркнула зампред "Атамекена".

Астана. 11 апреля. "Казахстан Сегодня" - Концепция нового Налогового кодекса (НК) предполагает увеличение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Об этом сегодня в ходе первого республиканского форума бухгалтеров РК сообщила член рабочей группы по разработке нового НК заместитель председателя НЭПК "Союз Атамекен" Екатерина Никитинская, передает корреспондент агентства.

"Предполагается увеличение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию", - сказала Е. Никитинская.

Кроме того, по ее словам в качестве субъектов - плательщиков акцизов, предполагается определить производителей и импортеров данной продукции.

"Мы высказываем определенные опасения в связи с этими реформами, поскольку повышение ставки акцизов, на наш взгляд, может привести к увеличению нелегалов в этой сфере", - подчеркнула зампред "Атамекена".

"Это было доказано предыдущей практикой. В алкогольной отрасли поднимали несколько раз акцизы, и это сразу приводило к тому, что часть производства "уходила в тень"", - напомнила она.

"В отношении изменения субъектов налогообложения разработчикам нового кодекса необходимо продумать меры компенсации по местным бюджетам, потому что акциз - это все-таки местный налог", - заключила Е. Никитинская.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?